Ядерный центр провел новогоднюю елку для приемных детей

15 января в ЦКиД ВНИИЭФ прошел новогодний праздник для детей, оказавшихся без попечения родителей. Это ежегодное мероприятие, которое организует для ребят ядерный центр.

Ребята, чьи родители лишены прав или ушли из жизни, обрели счастье в приемных семьях. Таких детей в нашем городе сейчас 87, и все они были приглашены на праздник. Это общегородское мероприятие, в котором участвуют все дети, независимо от того, работают ли их родители в исследовательском институте.

Организатором акции традиционно выступает отдел по работе с органами власти и общественностью РФЯЦ-ВНИИЭФ. К сожалению, последние пару лет елки не проводились в силу ковидных ограничений. В этом году на праздник состоялся.

Ему предшествовала большая благотворительная акция: в течение полутора месяцев работники градообразующего предприятия на добровольной основе собирали деньги в помощь приемным детям. В этом году было собрано более 3,5 млн рублей, которые будут переведены на счета приемных детей.

Надо заметить, что сумма благотворительных пожертвований, собранная для акции в этом году, в шесть раз превосходит ту, что собрали во время первой акции в 2013-м, и почти на миллион больше, чем в 2020-м. Как отметил начальник отдела по работе с органами власти и общественностью Евгений Красногорский, «После пандемии наметился серьезный рост развития волонтерства и добровольчества. Люди задумались об истинных ценностях в жизни, у них усилилось желание помогать другим, поддерживать нуждающихся».

Директор департамента социальной политики РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Старостина отметила, что даже в самые тяжелые времена люди встречали Рождество и Новый год, и дух добра царил в эти дни в стране. Есть он и сейчас, несмотря на сложную ситуацию. Ирина Николаевна пожелала здоровья ребятам и их близким, мира и любви семьям.

В этот день для детей и их родителей был накрыт в «Пиццерии» сладкий стол, где каждый получил мини-пиццу, пирожное, сок и мандарин. Новогодний праздник не мог обойтись без главных сказочных персонажей, и к радости ребят и их родителей в гости пришли Дед Мороз с Зимушкой. Дети с удовольствием играли со сказочными героями, отгадывали загадки, а в конце получили сладкие призы и игрушки.

Еще одним подарком стала музыкальная сказка театрального коллектива ЦКиД ВНИИЭФ «Люкс» «Красная Шапочка и ее друзья», после которой у елки собрался традиционный новогодний хоровод.

пн, 01/16/2023 - 12:48