Фото:
В галерее открылась фотовыставка памяти Андрея Синельщикова

Фотовыставка работ саровского фотографа Андрея Синельщикова открылась в Художественной галерее.

Как рассказала известный саровский художник Виктория Козина, идея сделать экспозицию возникла еще летом, практически сразу после печального известия об уходе из жизни талантливого фотографа, педагога, удивительного человека, которого знал весь город – Андрея Николаевича Синельщикова. Кропотливая работа по разбору творческого архива мастера его дочерью Софьей Паниной велась несколько месяцев, ведь снимков и пленок было огромное количество. По меткому замечанию сына – Дениса Синельщикова, «отец даже в жанре соцреализма, делая фото для газеты, оставался настоящим, тонким художником». Все друзья мастера, саровские фотографы Геннадий Драгунов, Василий Горячев, Виталий Скворцов, Оксана Таценко, Виктория Козина, Ольга Лукьянова, сотрудники бюро дизайна РФЯЦ-ВНИИЭФ и, конечно же, заведующая галереей Ольга Ватулина вложили немало труда и души в выставку, открывшуюся накануне дня рождения Андрея Николаевича. 20 января ему исполнилось бы 66.

Новая экспозиция занимает два этажа. На почти 400 квадратных метрах разместилось более 500 фоторабот разных лет - как черно-белых, снятых на пленку, так и выполненных современной техникой.

Ольга Ватулина обратила внимание на ряд фотографий, сделанных Андреем Николаевичем на Арбате. Они сами по себе интересны, с потрясающими типажами и жанровыми сценками. Но у этой серии снимков еще и интересная история: они были напечатаны в журнале «Советское фото» в 1994 году …под чужим именем! Такой казус произошел при верстке номера. В экспозиции, кстати, есть этот журнал с зачеркнутой и подписанной ручкой фамилией автора.

Как признался друг и коллега фотомастера Виталий Скворцов, «когда я стал выкладывать свои фото в соцсетях, то всегда их подписывал, пока Андрей не сказал: «Ну, зачем тебе это? Фотография должна сама за себя говорить».

Однако хотя работы на выставке не имеют подписи, их легко объединить в группы: «Театральные будни», «Портреты», «Саров». Кстати, видов нашего города и фотографий его жителей в экспозиции больше всего - страшно представить, на какие высоты Андрей Николаевич забирался и в какие погружался глубины, чтобы поймать нужный кадр, увидеть необычное в обычном. Наверняка, многие саровчане узнают себя на работах мастера. «Я уверена, что эта выставка будет выставкой «Ой! А помнишь…», - считает Ольга Ватулина.

Не только фотографии, но и все предметы на выставке так или иначе связаны с Андреем Николаевичем: разноцветные зонтики, гирлянды, шары, которые он так любил и которые создавали неповторимую атмосферу его студии, журналы по фотоискусству… Посетителям будет интересно рассмотреть ретротехнику, в том числе фотоаппарат отца Андрея Николаевича, замечательного фотографа.

На открытие выставки пришло много саровчан. «Номерки в гардеробе кончились, а люди все прибывали…», - призналась Ольга Ватулина. Среди тех, кто собрался в этот вечер в галерее, были родные и друзья фотохудожника, его ученики и коллеги.

Лариса Иванова, диктор, сценарист и режиссер, прослужившая на нашем телевидении почти 20 лет, поделилась воспоминаниями, как Андрей Николаевич, придя работать на студию оператором, за десять лет работы стал опытным мастером, умеющим «видеть, слышать, чувствовать, имеющим острый взгляд и душевный отклик, способным создать живую атмосферу».

Много лет руководил Андрей Синельщиков студией во Дворце детского творчества, выпустив не одно поколение ребят, влюбленных в камеру и глядящих на этот мир через объектив. Символично, что в этот же день в детской библиотеке им.Пушкина открылась выставка фоторабот одной из его учениц - Екатерины Митиной, теперь - нижегородской студентки. Она пришла заниматься к Андрею Николаевичу семь лет назад, но окончив школу, продолжила общаться с любимым педагогом. Свою первую персональную выставку, как и фотокнигу, Екатерина посвятила Андрею Николаевичу.

Выставка «Фотографии и жизнь Андрея Синельщикова» продлится в Художественной галерее до конца февраля.

ср, 01/25/2023 - 16:34