Фото:
Денис Мантуров посетил ядерный центр и Саров

27 января заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил производственную и научно-исследовательскую площадки Российского федерального ядерного центра. В поездке его сопровождали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В Доме ученых Денис Мантуров провел совещание по обеспечению технологического суверенитета страны в области цифровых решений для промышленных предприятий. Он отметил, что сегодня промышленным предприятиям, как крупным, так и МСП, важно переходить на отечественные решения в области цифровизации производственных процессов. При этом на внутреннем рынке должна повышаться доступность тестирования и приобретения конкурентных российских продуктов - для этого важно активизировать поддержку разработчиков по всем направлениям.

Глава Минпромторга России ознакомился с выставочной экспозицией, на которой были продемонстрированы образцы гражданской продукции предприятия. В частности, были представлены результаты внедрения отечественного многофункционального пакета программ «Логос», предназначенного для промышленного 3D-моделирования различных процессов и разработанного при поддержке Минпромторга России и Госкорпорации «Росатом» для замещения импортного ПО. «Логос» включен в реестр отечественного ПО и помогает почти 100 российским компаниям решать сложные задачи в процессе проектирования и создания высокотехнологичных изделий машиностроения.

Кроме того, Денису Мантурову продемонстрировали результаты разработки системы полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Сарус» «среднего класса», обеспечивающей реализацию сквозной технологии создания изделий, управление их жизненным циклом, предприятием и производством на базе модульной информационной системы, функционирующей в защищённой цифровой среде. В настоящий момент «Сарус» уже тестируют ряд госкорпораций, предприятия ОПК и энергетического комплекса. При этом Госкорпорация «Росатом» также планирует начать разработку СПЖЦ «тяжелого» класса».

Напомним, сегодня РФЯЦ-ВНИИЭФ активно развивает направления работ в интересах системообразующих отраслей экономики России - информационные, лазерные, аддитивные, космические, медицинские технологии и т.д. Участвует в реализации проектов уровня «мегасайенс» в рамках Национального центра физики и математики, созданного в Сарове по поручению президента РФ.

CAE-система «Логос» - цифровой продукт, предназначенный для решения сложных производственных задач методом математического моделирования инженерных процессов. Он создан на основе многолетних разработок Госкорпорации, которые начались в 2009 году в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Пакет программ состоит из различных модулей, которые последовательно выводятся на внешний рынок.

Система полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Сарус»- это комплекс управления предприятиями с различными типами производства. Система позволяет автоматизировать проектирование, конструирование, документооборот, управление персоналом, логистику и другие процессы. «Сарус» имеет следующие модули: «Управление предприятием», «Управление производством», «Управление персоналом», «Управление жизненным циклом изделий». Такой подход позволяет внедрять систему по частям, а также дать клиентам возможность ее самостоятельного развития, поскольку продукт поставляется в исходном коде.

Важной разработкой РФЯЦ-ВНИИЭФ является также линейка супер-ЭВМ на базе отечественных компонентов. Универсальные супер-ЭВМ предназначены для внедрения новой технологии проектирования изделий на основе виртуальных испытаний. В свою очередь, гетерогенные супер-ЭВМ решают задачи в области технологий нейронных сетей, искусственного интеллекта и обработки «больших данных».

По информации и фото пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ

вс, 01/29/2023 - 14:44