Фото:
Как сделать ваш дом безопасным для ребенка? Ликбез для мамы

Если у вас есть маленькие дети, предлагаю провести простой, но очень полезный эксперимент: опуститесь на четвереньки и в таком слегка неудобном положении не поленитесь исследовать весь дом - тогда вы увидите, как выглядят привычные для вас вещи глазами ребенка. Что находится в пределах досягаемости? Что выглядит интересным и «просится» в руки?

 

Уберите все лишнее

А вот некоторые важные правила, которые помогут сделать ваш дом безопасным для детей:

- Уберите бьющиеся (цветочные горшки, вазы, статуэтки) и тяжёлые предметы (книги, часы, картины) с поверхностей и полок, до которых может дотянуться ребенок. Телевизор и компьютерный монитор лучше прикрепить к стене.

- Все бытовые моющие и чистящие средства должны находиться вне зоны доступа ребенка. Это поможет избежать отравления химическими веществами. Кроме того, современный рынок предлагает большой выбор экологичных продуктов – они не менее эффективны и намного безопаснее.

- Аптечку нужно убрать в безопасное место. При покупке лекарств делайте выбор в пользу флаконов со специальными защитными колпачками.

- Мелкие предметы (пуговицы, монетки, камешки, бисер) также должны быть вне зоны доступа ребенка - дети способны засунуть себе в ухо или нос любую мелочь. Но опаснее всего – риск удушения во время попытки проглотить мелкий предмет.

- Проверьте ваши домашние растения: нет ли среди них тех, которые могут вызывать отравление, если их съесть.

- Не оставляйте в свободном доступе электроприборы, а в розетки лучше вставить заглушки, которые вынимаются только специальным ключом. Все розетки, пилоты и удлинители должны быть без повреждений. Провода нужно убрать.

- Батарейки и предметы, которые от них работают, должны быть в безопасном месте. Вы удивитесь, но ребенок, который проглотил батарейку, - частый случай в медицинской практике. При попадании в желудок батарейка выделяет токсичные вещества, которые способны вызвать электрохимический ожог. Если ребенок проглотил батарейку - срочно к врачу!

- Проведите ревизию шкафов и ящиков. Потенциально опасные вещи, в том числе инструменты и острые предметы, нужно убрать. Также можно купить защитные накладки, которые крепятся на дверцы шкафов, и ребенок не сможет их открыть самостоятельно. 

 

Осторожно: кухня!

Кухня - одно из самых травмоопасных мест в квартире: здесь находится бытовая техника, острые предметы, бытовая химия. А изучение ребенком плиты может привести к пожару. Вот несколько простых советов, которые помогут сделать кухню безопасной для детей.

- Не оставляйте без присмотра включенную плиту и другую бытовую технику, готовить лучше всего на дальних конфорках.

- При выборе бытовой техники стоит отдать предпочтение моделям, которые оборудованы системой родительского контроля.

- Не храните в нижних ящиках острые предметы, крупы и бытовую химию, лекарства и приправы, также можно установить на ящики защитные замки.

- Мусорное ведро – объект особенно интересный для ребенка, поэтому его лучше убрать из зоны доступа.

- Не ставьте посуду с горячей едой или напитками на край стола.

- От скатерти лучше отказаться, так как ее легко стянуть со стола, и тогда все, что на нем стоит, может упасть на ребенка.

Кроме того, нужно убрать все шнуры от электроприборов и поставить заглушки в розетки. Также можно установить силиконовые накладки на углы кухонного стола и гарнитура. Отдельную опасность представляет детский стульчик - упав с него, ребенок может получить серьезную травму. И даже ремни безопасности не всегда помогают - некоторые дети легко из них выбираются. Поэтому нельзя оставлять ребенка в стуле одного - он всегда должен находиться под присмотром.

По информации www.mchs.gov.ru, www.gdemoideti.ru, www.pravmir.ru, www.realty.rbc.ru

чт, 02/16/2023 - 10:39