Фото:
А, Б, С, Д и БАДы. Как не навредить ребенку витаминами?

Ранее врач-педиатр КБ №50 Оксана Мещакова уже рассказывала «НГ», могут ли синтетические витаминные комплексы укрепить детский иммунитет. Оказалось, что многие «искусственные» витамины плохо усваиваются. А если их принимать наобум, в больших количествах и не проконсультировавшись с врачом, они могут и навредить.

Продолжаем разбираться в «витаминной» теме: сегодня выясним, эффективны ли мультивитаминные комплексы, чем компот лучше «шипучки» с витамином С и как выбрать качественный и безопасный БАД.

 

БАД – безопасное средство или подделка?

Оксана Мещакова: «Так как БАДы не проходят все этапы клинических исследований и проверок качества, как лекарственные препараты, нельзя точно сказать, что в них «положил» производитель. Большинство биодобавок не имеют доказанной эффективности. При этом сегодня рынок предлагает множество таких «чудо-средств», и если вы все-таки решили приобрести БАД, обязательно убедитесь в качестве товара».

Производство и реализацию БАДов в России контролирует Роспотребнадзор: на официальном сайте ведомства дана подробная инструкция, на что обратить внимание при выборе биодобавок. Для этого нужно изучить этикетку. В ней должна содержаться следующая информация: наименование БАДа; товарный знак изготовителя (при наличии); обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должен соответствовать БАД (для БАДов отечественного производства и стран СНГ); состав с указанием ингредиентов в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении; сведения об основных потребительских свойствах; сведения о весе или объеме БАД в единице продукта; сведения о противопоказаниях; условия хранения; адрес, наименование и телефон изготовителя, а также организации, которая уполномочена принимать претензии от потребителей. Кроме того, этикетка должна гласить, что БАД не является лекарственным средством. А производитель должен указать дату изготовления и срок годности.

Качество и подлинность биодобавок также можно проверить с помощью официального реестра свидетельств о государственной регистрации (сайт Роспотребнадзора www.rospotrebnadzor.ru, вкладка «Государственные услуги» - «Реестры»). В этот список выключены все БАДы, которые соответствуют действующим требованиям, и в которых не содержатся вещества, опасные для жизни и здоровья. По данным реестра (это название продукции, фирма-изготовитель, номер свидетельства) сверяются сведения на упаковке. Если информация не совпадает – перед вами подделка.

 

Не все витамины могут «работать» вместе

- Эффективны ли мультивитаминные комплексы? Или лучше принимать витамины по отдельности?

Оксана Мещакова: «Обычно родители дают детям мультивитамины, так как это удобно. Но есть витамины, которые не могут «работать вместе» - к примеру, А и D, В12 и С, D и Е. Они будут либо подавлять, либо нетрализовать друг друга. Есть мультивитаминные комплексы, которые сбалансированы по составу, но все же большинство мультивитаминов не имеют доказанной эффективности. Кроме того, в детские витамины обычно добавляют много сахара и красителей».

- В каком виде витамины лучше всего усваиваются организмом (капсулы, мармеладки, капли)?   

Оксана Мещакова: «Лучше использовать капли и другие жидкие формы - они легче всасываются».

 

Витамин Д нужно принимать регулярно

Оксана Мещакова отмечает: «Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозе и детям, и взрослым на регулярной основе. Суточная норма потребления витамина D в профилактических целях зависит от возраста: дети до года – 1000 МЕ (международных единиц), дети от года до трех лет – 1500 МЕ, дети от трех до восемнадцати лет – 1000 МЕ. Взрослые – 1000-2000 МЕ. При приеме витамина Д нужно обязательно обращать внимание на содержание МЕ в одной единице препарата: к примеру, если в одной капле содержится 500 МЕ, то трехлетнему ребенку нужно две капли в сутки, если содержится 1000 МЕ - даем одну каплю».

- Из каких природных источников организм получает витамин D?

Оксана Мещакова: «Витамин D вырабатывается в коже под действием солнечного света. Доказано, что для синтеза витамина Д наиболее эффективным является солнечный свет в период с 11.00 до 14.00, но в то же время этот временной отрезок считается опасным для нахождения на открытом солнце. Что же делать? Чтобы организм не переставал получать витамин Д, рекомендуется принимать его ежедневно, без перерыва на летние месяцы. Также витамин Д поступает в организм с некоторыми продуктами питания – особенно богаты витамином Д кисломолочные продукты и жирные сорта рыбы».

- Как нужно принимать витамин Д – до еды или после?

Оксана Мещакова: «Большинство витаминов рекомендуется принимать после еды, так как «голодный» желудок не готов к приему биодобавок и лекарств. Но бывают и исключения, поэтому лучше ознакомиться с инструкцией».

 

Магний, рыба и компот

- Есть ли польза от «искусственного» витамина С?

Оксана Мещакова: «Считается, что при первых признаках ОРВИ для поддержки иммунитета нужно принять «ударную дозу» витамина С. Только вряд ли это даст заметный эффект, так как витамин С относится к водорастворимым – он быстро усваивается и столь же быстро выводится из организма. Зато превысив допустимую дозу, можно серьезно навредить - увеличивается нагрузка на почки, со временем в них могут образоваться камни. Также при передозировке наблюдается тошнота, рвота, сильная головная боль. И все же витамин С организму необходим, но его лучше принимать в виде свежих фруктов, овощей и ягод – это безопаснее, и так он лучше усваивается. В большом количестве витамин С содержится в плодах шиповника, болгарском перце, облепихе, красной и черной смородине. А при простуде лучше пить не синтетический витамин С, а компот из свежих или замороженных фруктов и ягод». 

- Нужно ли давать ребенку рыбий жир или Омегу-3?

Оксана Мещакова: «Если у ребенка разнообразное питание и в рационе присутствует рыба, то дополнительный источник Омеги-3 не нужен. Больше всего Омеги-3 содержится в жирных сортах рыбы (скумбрия, сардина, сельдь, кета, горбуша, лосось). Также поклонники здорового питания любят семена чиа, но есть более простой аналог – семена льна, в них тоже содержится много Омеги-3, только стоят они намного дешевле».

- Во время адаптации в детском саду или при большой нагрузке в школе врачи обычно рекомендуют давать детям глицин. Насколько он эффективен?

Оксана Мещакова: «Глицин – это важная аминокислота, которая уменьшает психоэмоциональное напряжение и повышает умственную работоспособность. Когда глицин попадает в организм в виде биодобавки, то он всасывается в кровь, но из-за особенностей строения внутренней системы организма проникнуть в мозг он так и не сможет. Дело в том, что между кровеносной и центральной нервной системой находится ГЭБ - барьер, главная функция которого - защита нервной ткани от циркулирующих в крови токсинов и микроорганизмов. Этот барьер не пропустит в мозг и глицин, который циркулирует в крови».

Оксана Мещакова подчеркивает: основной источник витаминов - это разнообразная и полезная еда. А укрепить иммунитет поможет активный образ жизни, закаливание и сбалансированный режим дня.

чт, 02/16/2023 - 11:26