Фото:
Саровчанин стал участником шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница!»

Прекрасно, когда увлечение, которым занимаешься для души, становится профессией. Так произошло с Даниилом Масловым, молодым человеком из Сарова, который принял участие в популярном телепроекте «Кондитер» на телеканале «Пятница!». Сегодня Даниил – наш гость.

 

Первые опыты

Удивительно, но кондитерским ремеслом Даниил увлекся в раннем детстве. Нет, его родители - не профессиональные повара, зато бабушка Шура частенько баловала семью выпечкой, и уже с семи лет наш герой начал ей помогать. С другой бабушкой Валентиной он с удовольствием пек пироги. А уже в 13 лет рискнул пуститься в «самостоятельное плавание» и по рецепту из интернета испек для семьи кексы. Можно сказать, это блюдо и положило начало увлечению, постепенно переросшему в будущую профессию.

Потом он пробовал еще много разных рецептов – благо, сейчас на просторах сети их немало – и любовь к кондитерскому делу не проходила. Так что выбор, куда пойти учиться после 9-го класса, у Даниила не стоял.

Вскоре он стал студентом Арзамасского техникума строительства и предпринимательства, и ни разу не пожалел о своем выборе: повезло ему и с преподавателем мастерства Кларой Константиновной Васениной, и с классным руководителем Ириной Олеговной Вороновой, которые поддерживают все начинания талантливого студента. Кстати, недавно в техникуме открыли новые мастерские, оснащенные современной техникой.

 

Торт «Австралия»: с глубин и до небес

Телешоу на «Пятнице» стало не первым конкурсом кулинарного мастерства, в котором довелось участвовать Даниилу Маслову. На 3-м курсе он попробовал свои силы в региональном проекте «Империя вкуса-2022», где конкурсантам предстояло испечь многозерновой хлеб, «улучшив» его вкусными добавками - семечками, сухофруктами и т.д. Перед поездкой в Нижний Новгород вместе с преподавателем Кларой Константиновной Даниил изучил много рецептов, нашел, на его взгляд, самый лучший и внес в будущее хлебобулочное изделие индивидуальную нотку. К конкурсу готовился, отрабатывал навыки хлебопечения. Результат не заставил себя ждать – хлеб, который испек саровчанин, занял второе место.

Когда осенью прошлого года в техникуме прошла информация о съемках нового сезона телешоу «Кондитер», многие однокурсники и преподаватели советовали Даниилу поучаствовать. Было страшно, но, как говорится, «глаза боятся, а руки делают». И хотя Даниил сомневался в успехе, видеовизитка, в которой он рассказал о себе и своих десертах (тортах и корпусных конфетах), не оставила равнодушным взыскательное жюри. И уже через три недели в числе других 12 конкурсантов Даниила пригласили в Москву на первый тур. Кстати, изначально на кастинг в проекте было подано больше тысячи заявок, а на шоу съехались кулинары со всей страны. Возраст участников - от семнадцати до сорока лет.

Темой этого выпуска программы стала Австралия. Идею своего торта Даниил описывает так: «Хотелось показать Австралию с глубин до небес, ее флору и фауну».

Торт состоял из трех ярусов, начинка - кокосовый бисквит, клубничное конфи, крем - взбитый ганаш на белом шоколаде. По мнению Даниила, белый кокос и красная клубника идеально подходят друг другу по вкусовым качествам. Первый ярус «воспроизводил» подводный мир, на втором и третьем «выросли» эвкалиптовые деревья. Украшали торт мишка коала и маленький крокодильчик, только что вылупившийся из яйца. Кстати, ягоды, которые Даниил использовал для начинки, были со своего огорода, так что в их вкусе он был стопроцентно уверен.

Нижний и средний ярусы весили почти 5 кг, верхний – около полутора, а вместе с украшениями торт «тянул» на все семь! Везти его Даниилу помогала педагог Клара Константиновна Васенина. До Москвы добирались на поезде, так что главным было – не повредить шедевр. Уже в Москве конкурсный «экспонат» был собран и представлен на суд жюри.

Ведущий телепроекта Ренат Агзамов и приглашенный эксперт шеф-кондитер из Москвы Алена Офицерова по достоинству оценили мастерство саровчанина. Не очень довольной осталась только ведущая Ольга Вашурина, которая отметила, что крем получился жирноватым. Так Даниил прошел во второй тур, к которому были допущены только шестеро конкурсантов.

Во втором туре участникам предстояла еще более трудная задача: испечь торт ламингтон с шоколадной начинкой, точь-в-точь такой же, как у Рената Агзамова. Повторить надо было все, вплоть до украшений. А бисквит должен был готовиться на основе страусиного яйца.

С таким ингредиентом саровчанин столкнулся впервые. Одно яйцо страуса – это примерно 30 куриных. Зная, сколько весит куриное яйцо, Даниил рассчитал, какую часть страусиного надо взять в работу. Кстати, консистенция страусиного яйца плотнее, чем куриного.

Времени на изготовления торта давалось немного, кухня и плита – одна на всех. Возможно, поэтому первый бисквит, приготовленный Даниилом, не пропекся. Возможно, помешало волнение. И хотя Даниил старался, как мог, победить в этом конкурсе ему не удалось.

Зато впечатления и эмоции не покидают до сих пор. На съемках, по словам Даниила Маслова, царила очень доброжелательная атмосфера. Все конкурсанты перезнакомились друг с другом и теперь общаются в интернете, обмениваются рецептами и делятся секретами кондитерского мастерства. «Все конкурсные изделия, принесенные участниками в общую гримерку, были вкусными, и уровень мастерства каждого участника оказался высоким», - поделился Даниил.

 

Планы на будущее

Даниил Маслов – человек, искренне увлеченный любимым делом. Помимо знаний, которые он получает на занятиях с педагогами, он часто смотрит обучающие вебинары, постоянно совершенствуя свое мастерство - например, освоил работу с шоколадом. Признается, что его ближайшая цель - научиться готовить французское пирожное макарон.

Его начинания поддерживает вся семья, ведь родным давно ясно: Даниил нашел себя, он не мыслит свою жизнь без профессии кондитера.  

После окончания Арзамасского техникума Даниил планирует вернуться в Саров. Ну а новые конкурсы и телешоу? Почему бы нет: если появится такая возможность, непременно примет в них участие. Пожелаем ему удачи! 

вт, 02/21/2023 - 17:07