Фото:
Звонари, «мышеловка» и курьеры. Горожане перечислили мошенникам уже 12 млн рублей

В этом году (по состоянию на 9 марта) в Сарове возбуждено уже 37 уголовных дел по фактам мошенничества. Общая сумма причиненного горожанам ущерба составила около 12 млн рублей. Еженедельно саровчане переводят мошенникам от одного до пяти миллионов рублей! А заявления о мошенничестве регистрируются в нашем городе практически каждый день.

Такие неутешительные цифры озвучил на встрече с журналистами заместитель начальника полиции по оперативной работе МУ МВД России по ЗАТО г. Саров Николай СафроновОн отметил, что, несмотря на профилактическую работу, которая проводится сотрудниками полиции при поддержке СМИ, руководителей городских предприятий и властей города, тенденции к уменьшению мошенничеств пока что не наблюдается.

«Наибольшая часть афер совершена дистанционно, что затрудняет их раскрытие, - уточнил Николай Сафронов. – Обычно злоумышленники звонят на городской или сотовый телефон, представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают о незаконном списании денежных средств или оформлении кредитов на имя потерпевшего. А когда человек слышит, что на него хотят «оформить» 10 или 15 кредитов, начинается паника. Чтобы сохранить деньги, злоумышленники предлагают перевести их на «безопасный» счет, которого, конечно же, не существует. Также мошенники звонят пожилым людям и пугают тем, что родственник попал в ДТП, а для урегулирования ситуации требуются деньги».

Последнее время мошенники активно звонят по «Вайберу» и «Вотсапу», а рядом с их контактами высвечиваются логотипы банков или полицейская символика, что вводит людей в заблуждение.

Николай Сафронов: «Еще одна «золотая жила» для мошенников – это продажи услуг и товаров на известных сайтах - к примеру, «Авито», а также в соцсетях. Часто они намеренно занижают цену, чтобы привлечь внимание».

По словам Николая Сафронова, иногда люди попадаются на крючок к мошенникам несколько раз подряд. Один из антирекордов в нашем городе - саровчанин четыре раза переводил деньги злоумышленникам, общая сумма ущерба составила шесть миллионов рублей!

Чаще всего жертвами мошенников становятся тревожные, доверчивые и импульсивные личности. Среди пострадавших - люди разного возраста, социального статуса, семейного и финансового положения. Похищенные деньги чаще всего уходят на Украину, большинство колл-центров тоже находятся за рубежом.

Николай Сафронов: «Иногда мошенники нанимают курьеров - к примеру, если нужно забрать деньги у обманутых пенсионеров, которые редко пользуются мобильными приложениями. И не всегда курьеры знают, кому они «помогают», хотя некоторые осознано идут на преступление. Курьеры наравне со «звонарями» (так называют мошенников, которые занимаются обзвоном потенциальных жертв, – авт.) несут уголовную ответственность».

Согласно действующему законодательству, за совершение мошенничества предусмотрено наказание в виде штрафа до миллиона рублей или лишение свободы сроком до 10 лет.

 

Что делать, если вам позвонил мошенник?

Не вступайте в диалог со злоумышленником, положите трубку. Не поддавайтесь на уговоры, не сообщайте реквизиты, пароли и другую информацию о своих банковских счетах, картах и накоплениях. Самостоятельно свяжитесь с банком или с отделом полиции для уточнения информации. Позвоните родственнику и лично у него узнайте, где он и что с ним.

Запомните простые правила:

- Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.

- Сотрудники банка не совершают финансовые операции по телефону.

- «Безопасных» счетов не существует.

- Если вы хотите приобрести товар через интернет, выбирайте проверенные сайты и надежных продавцов. Если цена товара существенно ниже рыночной, скорее всего, это объявление выложил мошенник. Откажитесь от стопроцентной предоплаты. Вас должно также насторожить, если продавец прячется за псевдонимом, зарегистрирован на сайте недавно, а объявление о продаже - единственное его сообщение. Нелишним будет почитать отзывы об этом продавце. Рекомендуется использовать отдельную банковскую карту для оплаты услуг и товаров онлайн.

чт, 03/16/2023 - 15:59