Еще в лесах белеет снег... Каким выдался в этом году паводок в Сарове

Бурно начавшаяся весна принесла не только солнечные дни, но и стремительное таяние снега. Отличается ли ситуация с паводком в этом году от предыдущих периодов и насколько наш город был к нему готов, мы поговорили с техническим директором ООО «Спецсантех» Александром Антоновым.

По словам Александра Александровича, серьезный, активный паводок начался в этом году 25 марта - с этого дня началось полноценное круглосуточное дежурство сотрудников организации. В Сарове проведены следующие противопаводковые мероприятия: очищены обводные каналы, проведена полная ревизия затвора, установлено дежурство, каждые четыре часа осуществляется мониторинг текущей ситуации, совершается объезд территории.

- Как бы вы оценили паводок этого года?

Александр Антонов: «Паводок начался в этом году гораздо раньше, но, исходя из практики прошлых лет, мы к этой ситуации были готовы, заранее провели необходимые работы. Сейчас растаял снег с полей, остался на озерах, но уже 29 марта мне доложили, что и озера «тронулись». В целом все прошло достаточно быстро. Да, был один день, когда из-за резко поднявшихся высоких дневных и ночных температур было подтоплено несколько мест – территория «Грузинки» и хлебозавода, но сейчас ситуация нормализовалась».

- Как вы оцениваете состояние гидротехнических сооружений в городе?

Александр Антонов: «Система гидротехнических сооружений Сарова состоит из ГТС прудов Протяжка, трех Филипповских прудов, озера Борового, плотины «Городская» и плотины на Балыковском пруду. Саровские гидротехнические сооружения к паводку оказались готовы. Летом на части сооружений будут проведены ремонтные работы, но в целом ситуация удовлетворительная».

По словам специалиста, паводок в Сарове продлится до середины апреля.

пт, 03/31/2023 - 12:30