Фото:
Что нового принесут майские законы? Наш обзор федеральной прессы

Доставка пенсий – через «Почту России»

С 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России», сообщает «Российская газета». Ранее этим занимались и «Почта России», и так называемые «доставочные организации». Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам для этого не нужно. Те, кто получают пенсии на карты или банковские счета, тоже могут быть спокойны - для них ничего не изменится, разъясняет издание. Как сообщает РБК, на 1 января 2022 года услугами альтернативных фирм доставки пользовались 1,5 млн человек.

 

Пожизненное наказание за госизмену

28 апреля Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание вплоть до пожизненного заключения за государственную измену. В мае это закон вступает в силу. Предыдущая версия закона устанавливала ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч руб.

 

Снять деньги со счета умершего человека мошенникам станет сложнее

С 17 мая налоговые органы обяжут информировать о смерти физлиц банки, которые сообщали ФНС о счетах этих граждан. Кредитные организации, в свою очередь, должны будут при получении информации прекратить исполнение распоряжений о снятии средств со счетов. Новая мера должна уменьшить риски мошенничеств и других противоправных действий со счетами умерших, говорилось в пояснительной записке.

Данное нововведение означает, что появляется еще один канал информирования банков о том, что гражданин умер и теперь необходимо распределять средства через наследников, - пояснил «Российской газете» партнер адвокатской конторы «РКП» Дмитрий Клеточкин. - Таким образом, будет невозможно снять деньги умершего по карте, используя доверенности и т. д. Для рядовых граждан не поменяется ничего, но появляется еще одно препятствие для преступников».

 

Геномная регистрация для осужденных – что это такое?

С 8 мая расширится перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Ее будут проводить для всех осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, пишет РБК. Ранее анализ ДНК брали лишь у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности. Теперь его будут делать всем осужденным, обвиняемым и подвергнутым административному аресту.

«С 2009 года в России работает Федеральная база данных геномной информации. В 2020 году там была информация о геномах 965 тысяч россиян - а это всего 0,6% от населения России, - пишет «Российская газета». - Как говорят специалисты, для полноценного запуска базы нужно собрать минимум 1% генетического кода от всего населения страны».

Нужна геномная информация в нескольких случаях. Первое - расследовать преступление, найти причастных к нему. Второе - если найдено неопознанное тело - генетический материал помогает установить личность погибшего. Третье - найти родственные отношения между разными людьми». 

По информации www.rbc.ru, www.rg.ru.

пт, 05/19/2023 - 15:41