Депутаты Госдумы посетили Саров и обсудили стратегию развития нашего города

26 мая состоялся визит в Саров депутатов Государственной думы, которые провели совещание с главой города, депутатами думы Сарова и представителями городской администрации. В ходе круглого стола депутаты обсудили стратегию развития нашего города, перспективы развития ТОР «Саров», а также пути совершенствования законодательства, регулирующего деятельность ЗАТО.

По завершении совещания депутат Госдумы Юрий Станкевич, представляющий в парламенте Нижегородскую область, рассказал журналистам о его итогах.

Юрий Станкевич: «Я счел крайне полезным и уместным привлечь внимание своих коллег к тем процессам, которые происходят сейчас в Сарове. Мы знаем, что среди нескольких десятков ЗАТО, которые функционируют в России, есть города, имеющие критически важное значение для обеспечения безопасности нашей страны, укрепления ее обороны, развития научного потенциала и решения вопросов, связанных с обеспечением технологического суверенитета. Поэтому сегодня здесь присутствовали представители нескольких комитетов Госдумы. Мы провели ряд встреч с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ, местной администрации, депутатами, региональными властями. Затронули широчайший круг вопросов, касающихся функционирования ядерного центра, совершенствования законодательства, которое определяет правовой статус ЗАТО.

Закон «О ЗАТО» принимался в далеком 1992 году и требует обновления, потому что важно пересмотреть подходы, связанные с развитием социальной непроизводственной инфраструктуры, различными мерами поддержки для граждан, которые работают и проживают на территории закрытых городов. Посмотреть, с учетом особого режима доступа на эти территории, какие механизмы по стимулированию предпринимательской активности можно создать, чтобы и предприятия успешно развивались, и городская среда была бы в полной мере комфортной. Чтобы люди, которые здесь живут, - а это без малого 100 тысяч человек – могли на долгие годы связать себя с Саровом».

По словам Юрия Станкевича, на совещании прозвучали инициативы, которые уже можно брать в работу – и со стороны Министерства экономического развития РФ, и АО «Атом-ТОР». В настоящее время ведется работа по обновлению федерального законодательства, которое установит общие принципы организации местного самоуправления.

Юрий Станкевич: «Мы понимаем, что большие отчисления со стороны Сарова идут в региональный бюджет. Поэтому важно, чтобы система взаимоотношения властей всех уровней была сбалансирована с учетом запросов Сарова. И эти предложения мы берем в работу. Ряд законопроектов уже прошли процедуру первого чтения, поэтому нам сейчас важно, чтобы те поправки, которые обсуждаются в парламенте, учитывали позицию Сарова».

В частности, как рассказали журналистам, первое чтение прошел законопроект, который определяет особый правовой режим территорий опережающего развития, созданных в ЗАТО.

Юрий Станкевич: «Нам важно, чтобы резиденты ТОРов чувствовали себя комфортно и готовы были инвестировать, чтобы они получали различные льготы, в том числе налоговые, и их вклад позитивно сказывался на развитии социальной инфраструктуры ЗАТО».

Однако остался ряд дискуссионных вопросов – например, касающихся оборота земель в ЗАТО.

Юрий Станкевич: «Ситуация здесь непростая – на этих территориях повышенные требования к обеспечению безопасности. Но, в любом случае, ни один из тех вопросов, которые сегодня прозвучали, не останется без внимания, мы обязательно их подробно обсудим со всеми заинтересованными комитетами Госдумы, запросим официальную позицию федеральных органов исполнительной власти. И, исходя из этого, примем решение – либо поддержим законодательную инициативу, либо укажем другой путь решения проблемы, не связанный с изменением законодательства».

По словам заместителя главы города Марины Жуковой, 26 мая в Сарове работали четверо депутатов Госдумы, которые представляли три комитета.  «Спектр вопросов, которые они обсуждали, был настолько обширный, что дал возможность сразу, одним визитом, закрыть большой перечень проблем, которые волнуют город, градообразующее предприятие, касаются городского предпринимательского сообщества, - подчеркнула она. - Ответы и наработки, которые сегодня были озвучены, лягут в основу дальнейшей серьезной работы».

вс, 05/28/2023 - 14:22