Фото:
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил Саров

Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Национальный центр физики и математики и филиал МГУ в Сарове.

Как рассказал у себя на страничке глава города Алексей Сафонов, 1 июня председатель правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде. Там воспитанник нашего детского технопарка Кванториум Саров Кирилл Соседко презентовал премьер-министру свой проект: гусеничную приводную платформу. Конструкция управляется с геймпада и может преодолевать пересеченную местность в лесной зоне. Гордимся нашими талантливыми ребятами!

А 2 июня Михаил Владимирович посетил НЦФМ, осмотрел территорию кампуса филиала МГУ им.Ломоносова, учебные аудитории и лаборатории, а также пообщался со студентами о проектах, которые реализуются в Национальном центре физики и математики.

О роли НЦФМ председателю правительства в Сарове рассказал глава ГК «Росатом» Алексей Лихачёв. «НЦФМ должен стать ведущим центром развития физических и математических наук в стране. Он будет заниматься научным сопровождением проектов и Росатома, и наших индустриальных партнёров. Сегодня с нас особый спрос, от атомной науки ждут решений, которые позволят обеспечить технологический суверенитет России», – отметил он.

Как сообщает портал МГУ. Саров, председатель правительства посетил общежитие, где живут студенты, и пообщался с некоторыми из них, пообщался с членами совета студенческого научного общества филиала МГУ, посетил буфет и поинтересовался рационом студентов, а потом купил мороженое.

Студентам Михаил Мишустин рассказал о мерах поддержки, которые правительство реализует для помощи молодым ученым.   

Глава ГК «Росатом» Алексей Лихачев рассказал Михаилу Мишустину, что, с учетом надбавки, студенты филиала МГУ. Саров  получают стипендию в 75 тысяч рублей.

«Здорово, что с разных точек страны сюда отбираются ребята. Здесь и филиал МГУ, и научный центр физики и математики, еще и рядом кванториум – то есть такое сосредоточение возможностей с самых ранних лет заниматься наукой и учиться. Вы очень нужны стране. Нам, конечно, необходимы физики, математики, учёные. Да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический», – сообщил Михаил Мишустин во время общения со студентами филиала МГУ.

Также в этот день Михаил Мишустин посетил Институт лазерно-физических исследований ВНИИЭФ, возложил цветы к памятнику Юлию Борисовичу Харитону. 

По информации пресс-службы ВНИИЭФ, администрации города, портала Правительства РФ government.ru, филиала МГУ в Сарове. Фото government.ru, Алексей Сафонов

пт, 06/02/2023 - 20:38