Фото:
Депутат Ирина Макарова подарила школе-интернату №9 новый игровой комплекс

1 июня, в День защиты детей, по-настоящему долгожданный подарок для воспитанников саровской школы-интерната №9 сделала депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова: на средства Фонда поддержки территорий для муниципального учреждения был закуплен и установлен реабилитационный игровой комплекс. Подарок оказался весьма своевременным: в школе сейчас работает летний лагерь, так что дети уже смогли освоить новый сухой бассейн и горки. И, по словам учителей, им очень понравилось.

Ольга Воронина, директор школы-интерната №9: «Этот игровой комплекс предназначен для детей младшего школьного возраста. Для учреждения это долгожданный и ценный подарок – мы давно хотели, чтобы в школе появился такой комплекс. Он большой, под него мы оборудовали целую комнату. Здесь есть игровые модули – горки, различные препятствия, сухой бассейн. Все очень удобно и безопасно для детей. Комплекс очень дорогостоящий, и самой школе приобрести его было не по карману. Большое спасибо Ирине Анатольевне, что проявила к нашей школе такое неравнодушие и подарила детям незабываемые эмоции!».

Ирина Макарова: «Особые дети требуют особого внимания и заботы. Очень важно помнить об этом всегда, а в праздничный день, такой как 1 июня, им хочется дарить необыкновенные подарки! Сейчас начались каникулы. Важно, чтобы за лето дети хорошо отдохнули, зарядились энергией. Этот игровой комплекс нацелен на то, чтобы не только дать им возможность весело провели время, но и способствовал процессу реабилитации, психологической и эмоциональной разгрузке».  

Идею приобретения такого подарка для образовательного учреждения подсказала волонтер ВНИИЭФ Евгения Ермакова, активист волонтерского движения «Капельки добра». С девятым интернатом ее связывают давние отношения: волонтеры ВНИИЭФ неоднократно устраивали для ребят благотворительные акции под Новый год, организовывали адресную помощь. Общаясь с руководством интерната, родителями и самими детьми, Евгения узнала, что для развития, реабилитации и социализации детей неплохо бы было приобрести такой комплекс с игровыми элементами. Настоящее чудо для школы!

Руководитель школы-интерната Ольга Воронина рассказывает, что поддержку и помощь от сотрудников ядерного центра воспитанники интерната получают постоянно. Ребята участвовали в мастер-классах инклюзивной мастерской «Живое дерево», а мамы – в проекте «СчастливаЯ». Давними друзьями и шефами интерната являются также работники завода ВНИИЭФ – они постоянно на связи с учреждением, организуют для детей праздники и дарят подарки.  

За искреннее внимание, теплоту, заботу и вклад в создание благоприятных условий для образования детей с ограниченными возможностями здоровья Ольга Воронина вручила Ирине Макаровой благодарственное письмо.

сб, 06/03/2023 - 02:03