Фото:
Пять сыночков и лапочка-дочка. Секрет «вечной молодости» Оксаны Вяткиной

Оксану Вяткину я увидела задолго до того, как наши старшие дети оказались в одном классе 3-го лицея и подружились. Помню, как меня поразила молодая женщина с грудным сыном на руках, которая приводила на занятие в «музыкалку» дочку. А еще меня восхищала сама девочка, которая между занятиями что-то рисовала, сидя тихонько на стуле и никому не мешая. Наша сегодняшняя гостья – сотрудница РФЯЦ-ВНИИЭФ, мама шестерых (!) детей, которым сегодня 22, 21, 18, 13, 10 и 5 лет, активный участник поисково-спасательного отряда «Рысь» - Оксана Вяткина.

Оксана признается, что никогда не задумывалась, какая у нее будет семья – большая или маленькая, сколько родится детей. Все само сложилось. Первенец – дочка Анна - активно «помогала» маме защищать диплом, не пинаясь и не осложняя жизнь студентке в положении. Меня удивило, что все дети Оксаны родились летом. «Они все были запланированы, - признается Оксана. - Мы сознательно готовились к их рождению. Когда одного ребенка «спускаешь с рук», он становится более самостоятельным, хочется маленького на руки». Ни у Оксаны, ни у ее мужа Юрия в Сарове родных нет, и на помощь бабушек и дедушек многодетной семье рассчитывать не приходилось. Но они все же отважились на шестерых!

-

 

- Как ты справляешься с такой большой семьей?

Оксана Вяткина: «Все удивляются - наверное, представляют, что все дети маленькие и за ними уследить невозможно. Но мои дети появлялись постепенно. Старшие подрастали и помогали с младшими. Аня и Леша – погодки, они вообще всегда вместе были, потом присматривали за Пашей. Когда Паша подрос – присматривал за Гришей, а тот, в свою очередь, – за Мишей и Сережей. Хотя я не заставляла старших сидеть с младшими, ведь столько детей – не их выбор, а мой. Но я просто просила, и они соглашались, когда было время, силы и желание».

Оксана - сотрудник ВНИИЭФ, у нее бывают командировки. Не страшно оставлять детей практически одних? Ведь муж тоже работает.

Оксана Вяткина: «Нет, конечно. Дети ответственные, старшие присматривают. Все сыновья умеют готовить. Гриша, например, и молочные коктейли сделает, и торты с пирогами напечет. Леша практически профессионально готовит мясо. Когда приезжает на каникулы, на всех шашлыки жарит. Поначалу было сложно добираться до школ и дополнительных занятий, но сейчас в Яблоневый сад пустили автобус. А когда его не было, как только сходил снег, дети садились на велосипеды и вполне себе мобильно могли перемещаться и никуда не опаздывать».

Способности к техническим наукам всем Вяткиным передались, что говорится, «на генетическом уровне», не зря же папа – кандидат наук. Кого-то больше тянет к математике, кого – к физике, кого – к программированию. А вот увлечения вне учебы у всех детей разные. Аня окончила музыкальную школу, занималась вокалом и танцами, много читает. Моя дочь, тоже «запойная» читательница, однажды с восхищением выдохнула: «Ты не представляешь, сколько Аня прочитала книг!». Алеша с первого класса с упоением занимается авиамоделизмом. Для него было шоком, что первокурсники МАИ не знают устройство крыла! Это увлечением помогло ему, студенту 4-го курса, устроиться на работу в конструкторское бюро. Гриша занимается в Детской школе искусств на архитектурно-художественном отделении, ходит в «Либрику» на математику, а в прошлом году попросился в музыкальную школу, сдал экзамен и привел в восторг преподавателя своими способностями.

Оксана Вяткина: «Я никогда не заставляла детей заниматься чем-то против их воли - наоборот, всегда старалась прислушаться к их желаниям. Нужно искать для ребят то, что им по душе. Я когда увидела, как Миша на футболе бегает в стороне от команды и кричит «Я – бабочка», сразу поняла – не его вид спорта», - со смехом вспоминает наша гостья.

А еще Оксана всех детей водила в театр, на выставки, развивающие мероприятия. Наверное, поэтому студентка-москвичка Аня часто бывает в столичных театрах, музеях и галереях. Эрудиция и кругозор весьма пригождаются Вяткиным в игре «Что? Где? Когда?», страстными поклонниками которой они являются. Аня была бессменным игроком команды 3-го лицея, в 2018 лицеисты даже на Всероссийский уровень вышли, попав в финал чемпионата в Санкт-Петербурге. Паша играл в команде «Что? Где? Когда?» православной гимназии. Гриша тоже собирается продолжить интеллектуальные бои - правда, уже в лицее №15.

Кстати, сама Оксана тоже человек разносторонний, много чем увлекается и умеет делать своими руками, даже мастер-классы по рукоделию в школах проводит. А вот отличных оценок от своих детей она не требует, считая, что хорошие отношения и бесконфликтная атмосфера в семье гораздо важнее.

-

 

У большой семьи Вяткиных есть свои традиции. К примеру, светлый праздник Пасхи они отмечают в селе Туртапка, родовом гнезде Юрия. Туда съезжаются около 30 человек родственников, в деревянном доме ставят огромный стол, из одной комнаты в другую, и после службы в Выксунском монастыре все садятся праздновать.

Вообще, в семье Юрия очень развито чувство рода. Его мать составила огромное генеалогическое древо вплоть до седьмого колена, изучая материалы архивов и устные рассказы родных. Дети с интересом его изучали и даже написали немало работ на эту тему. А еще все мужчины рода помогают друг другу строить дома. Так сначала возвели дом отцу, потом - брату Юрия, а не так давно – семье Оксаны в Яблоневом саду. Всю электрику, отделку и т.д. мужчины сделали сами. Мальчишки тоже помогали, как могли: шпаклевали, красили. И цвет стен в своих комнатах выбирали сами».

Давно заметила, что самыми активными волонтерами, быстро и чутко откликающимися на чужую беду, являются люди, у которых, по определению, и так дел выше крыши и не самое блестящее финансовое положение - многодетные мамы, пенсионеры, студенты. Оксана Вяткина - из таких, неравнодушных. Она является постоянным донором, недавно сдала кровь для базы доноров костного мозга. Несколько лет участвовала в работе центра «Радость моя» - помогала с доставкой продуктов пожилым людям во время пандемии COVID-19, сортировала вещи, собирала и выдавала канцтовары многодетным и малообеспеченным семьям, занималась разгрузкой гуманитарной помощи.

-

 

А еще вот уже три года Оксана входит в поисково-спасательный отряд «Рысь» - ищет потерявшихся людей. Прошла курсы первой помощи, психологической помощи, топографии, картографии, ориентирования, навигационных систем, поиска «на прочес» и «на отклик». Сейчас Оксана является старшим поисковой группы и спикером «Школы детской безопасности» (одно из направлений работы «Рыси»), проводит беседы с ребятами. На вопрос, приходилось ли ей лично кого-то найти, воскликнула: «Да!»

Оксана Вяткина: «В октябре 2022-го в селе Куриха искали грибника. У него была с собой еда, однако позже выяснилось, что он ее в первый же час скормил своей собаке. А сам жарил грибы. Когда мы его нашли, дедушка не понимал, что потерялся и ушел за 20 километров от деревни, что бродит по лесу уже много часов. Какое было счастье передать в эфир: «Найден! Жив!». Непередаваемые эмоции! До машины мы его почти на себе несли – он ослаб за время блужданий, да еще и голодный был. В такую чащобу зашел, что наш транспорт туда пройти не смог.

А 26 мая из Большого Череватова поступила заявка на поиск. Как всегда, быстро отписались: кто может, есть ли люди на машинах. Сформировали экипажи, приехали на место, организовали штаб, который координирует работу групп. Искали ушедшего в лес дедушку. Пришлось прочесывать квадрат в 9 км, спускаться и подниматься в овраги высотой с пятиэтажный дом! В итоге, нашли».

По словам Оксаны, обычно теряются люди, страдающие деменцией, болезнью Альцгеймера, «белой горячкой» или психическими расстройствами. Они не отдают себе отчет, что заблудились, у них периодически память как бы стирается и им кажется, что они только-только вышли из дома.

Оксана Вяткина: «Иногда ищем подростков, которые от родителей сбегают и стараются уйти, как можно дальше. Бывает, за наркоманами приходится ходить. Помню случай, как во время одного поиска группа попала в болото - сначала провалился один спасатель, потом второй, который бросился на помощь. Вытащил их третий человек из команды. Пропавшую девушку тоже нашли –  сидела на кочке… В таких случаях очень хочется буквально «настучать по голове»: ради чего такие неоправданные риски, которым себя некоторые люди подвергают? Спасатели ведь не только временем жертвуют, но и здоровьем, и жизнью…».

А вообще – это огромное счастье – найти человека, признается Оксана. Все «потеряшки» должны быть найдены.

-

 

- Если бы тебе пришлось начать жить сначала, выбрала бы многодетность?

Оксана Вяткина: «Да! Конечно, с шестью детьми было сложно. Но вот недавно я в командировке в Москве встречалась с Лешей. Мы гуляли, были на концерте, он рассказывал о друзьях, учебе. Мне было так приятно, что он видит во мне не мать, а друга. Я всегда стараюсь, чтобы отношения с детьми были не назидательными, а дружескими».

Нашим читательницам, которые только задумываются о детях, гостья пожелала обязательно их иметь, и лучше нескольких - «Чтобы не зацикливаться на ребенке, не «ломать» ему жизнь своими «хотелками», а когда ему придет время уйти из семьи, не остаться одной».

Оксана Вяткина: «С детьми ты все время в гуще событий: песочница, школа, институт - есть, чем заняться. Когда детей много, ты все время - молодая мама. Стараешься разделять их интересы: слушать их музыку, знать стиль одежды… Некогда стареть».

 

пн, 06/12/2023 - 22:32