Фото:
Строительство ФОКа открытого типа в ближайшие годы не планируется?

Ждать ли Сарову ФОК открытого типа? Этот вопрос депутаты обсудили на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству 19 июня. Перед ними с докладом выступил заместитель главы города Леонид Бородулин. Он отметил, что городская администрация составила проект дорожной карты по отработке этого вопроса и направила ее депутатам.

Самая главная проблема здесь – финансирование из регионального бюджета. А вот его-то как раз в ближайший год-два и не ожидается. По словам представителя ДМиС, из областного министерства спорта недавно получен ответ, что в этом году и, возможно, также и в следующем, Сарова в планах на финансирование строительства ФОКОТ нет. Однако работу по выбору площадки и определению наполнения ФОКОТ проводить все же надо – при этих условиях Саров окажется в приоритете при очередном выделении финансирования на строительство спортивных объектов.

Напомним, приоритетной площадкой для размещения ФОКОТ был определен пустырь в микрорайоне 15. По словам Леонида Бородулина, вопрос с наполнением ФОКОТ прорабатывается, рассматриваются несколько вариантов. Одно из типовых решений - футбольная площадка с беговой дорожкой, прыжковой зоной, волейбольной площадкой и небольшой трибуной. Если рассматривать место в МКР-15, там уже имеется дорожка и площадка для активных игр. При этом есть возможность разместить модульное здание для зимних видов спорта – хранения инвентаря, раздевалки и помещения с тренажерами. Стоимость этого здания - порядка 25 млн рублей. «Задача в нашей ситуации – уложиться в общую сумму до 100 млн рублей при софинансировании из местного и регионального бюджетов, - пояснил Леонид Борисович. - Уже составляется проект, будет готов до конца июня».

Депутаты отметили, что территория вокруг ФОКОТ должна быть благоустроена, иметь парковки, освещение, транзитные дорожки. Они поручили администрации разработать дорожную карту с учетом благоустройства окружающей территории. Конкретное наполнение ФОКОТ будет определяться горожанами.

Обсудили также давно наболевший вопрос - будет ли в Сарове построен ФОК? По словам Леонида Бородулина, региональной программы по строительству ФОКов сейчас нет, поэтому финансирование наш город сможет получить только при обращении к губернатору, доказав необходимость его постройки. «Мы неоднократно обращались к нему с этим вопросом, ставим его при каждом удобном случае», - отметил он.

Депутат Александр Тихонов предположил, что более перспективным будет проект размещения ФОК в открытой зоне – в районе технопарка, где он будет обслуживать, помимо Сарова, также Дивеевский и Вознесенский районы.

Фото https://sportishka.com

пт, 06/30/2023 - 01:01