Фото:
В Сарове состоялась выездная сессия ФМБА России и ГК «Росатом»

Развитие промышленной медицины, внедрение Единой информационной медицинской системы, утверждение схемы маршрутизации пациентов с подозрением на онкологические заболевания и решение кадрового вопроса в учреждениях, подведомственных ФМБА, стали темами Выездной сессии в рамках реализации совместного проекта ФМБА России и Госкорпорации «Росатом». Сессияпрошла в Сарове с 20 по 21 июня.

Представители ФМБА России, Росатома и 11 городов-участников обменялись опытом в реализации проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» и совместно разработали решения.

Начальник Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаил Ратманов: «Мы подвели промежуточные итоги реализации совместного проекта, который направлен на создание оптимальной среды для пациентов и на переоснащение оборудованием наших лечебных учреждений. На сегодняшний день в этом проекте участвуют порядка 20 медицинских организаций ФМБА России в городах присутствия ГК «Росатом». Все работы ведутся в соответствии с графиком. Уверены, что по итогам года цели реализации проекта будут достигнуты».

Особое внимание было уделено обеспечению кадрами. После доклада помощника Руководителя ФМБА России Ирины Андреевой участники предложили свои варианты решения вопроса по привлечению врачей, фельдшеров и медицинских сестер. Также на выездной сессии обсудили оказание онкологической помощи жителям атомных городов. Главный внештатный онколог Федерального медико-биологического агентства, заведующая онкологическим отделением ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Анна Кедрова рассказала о ситуации с диагностикой заболеваний, диспансерным наблюдением и маршрутизацией пациентов. Было отмечено, что в городах-участниках, в том числе и в Сарове, появятся современные цифровые сканеры, благодаря которым ускорится проведение и получение результатов гистологических исследований.

«Онкологическая помощь – слабое звено во многих городах. Поэтому мы решили: если у человека есть подозрение на онкологическое заболевание, его следует проконсультировать в федеральных центрах ФМБА России, в том числе в онкологическом координационном центре ФНКЦ ФМБА России. На сессии с нами работала главный внештатный онколог Федерального медико-биологического агентства и мы выстроили этот путь», – подчеркнула заместитель директора департамента кадровой политики ГК «Росатом» Мария Калинина.

Совместный проект ФМБА и Росатома стартовал в 2021 году, что позволило реализовать уже более 50 ПСР-проектов, направленных на совершенствование качества и доступности медицинской помощи. Оценить итоги проведенной работы в КБ №50 участники выездной сессии смогли, посетив городские поликлиники.

В выездной сессии приняли участие представители КБ №50, РФЯЦ-ВНИИЭФ и городской администрации. В своих выступлениях они подчеркнули важность проведения таких мероприятий.

Осенью в Москве запланировано совещание по подведению итогов реализации проектов за этот год и утверждению планов на следующий.

По информации КБ №50

пт, 06/30/2023 - 01:18