Фото:
В Сарове прошла ежегодная профсоюзная конференция ВНИИЭФ

18 июля в малом зале ЦКиД ВНИИЭФ состоялась ежегодная профсоюзная конференция, посвященная итогам работы профсоюзной организации ядерного центра в 2022 году. В ней приняли участие 99 делегатов, представители администрации ядерного центра, руководители и председатели профкомов подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ, представители общественных организаций, СМИ.

В повестке конференции было два вопроса: отчет профкома о проделанной в 2022 году работе и отчет ревизионной комиссии по акту проверки финансово-хозяйственной деятельности профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ за 2022 год.

 

Обязательства по Колдоговору выполнены

Председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ И.А. Никитин представил подробный доклад об итогах работы профсоюзной организации в 2022 году. В контуре влияния профсоюзной организации ядерного центра находится более 18 тысяч членов Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (с учетом профорганизаций НИИИС им.Седакова и восьми предприятий города). Уровень профсоюзного членства во ВНИИЭФ на 1 января 2023 года составил практически 70%.

Согласно Уставу РПРАЭП, профсоюз представляет и защищает законные права и интересы работников – членов профсоюза. Для первичной профсоюзной организации это осуществляется, в первую очередь, через заключение Коллективного договора и контроль за выполнением его обязательств. По реализации принятых в Колдоговоре положений (действовал до конца прошлого года) в 2022 году было подписано 298 совместных постановлений работодателя и президиума профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ. Все обязательства Колдоговора в 2022 году обеими сторонами выполнены.

 

Оплата труда

Оплате и стимулированию труда посвящен целый раздел в Коллективном договоре. Выполняя решение п. 6.3 КД РФЯЦ-ВНИИЭФ и действующего Отраслевого соглашения по атомной энергетике, промышленности и науке, работодатель с 1 апреля 2022 года провел индексацию должностных окладов/тарифных ставок на 10%, а с 1 сентября 2022 года ввел ежемесячные индексирующие выплаты в размере 8% от должностного оклада. Данные приказы согласованы с профсоюзным комитетом.

По данным Федеральной службы Государственной статистики индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в 2022 году по отношению к 2021 году составил 111,94% по РФ (111,48% - по Нижегородской области).

К сожалению, рост заработной платы работников ядерного центра за 2022 год не превышает инфляцию во всех представленных категориях и в целом. А в категории «Руководители» наблюдается даже снижение.

 

Охрана труда

За 2022 год было рассмотрено и согласовано более 4760 приказов о работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Согласованы более 1520 приказов о привлечении к сверхурочным работам, а также более 120 локальных нормативных актов РФЯЦ-ВНИИЭФ, относящихся к нормам труда, условиям и охране труда, защитным средствам и компенсациям

Итоги 2022 года показывают, что три из трех произошедших несчастных случаев были вызваны падениями при перемещении по территории и в рабочих помещениях. Основные причины – личная неосторожность пострадавших (1) или внезапное ухудшение состояния их здоровья (2).

Общие трудопотери от несчастных случаев составили 165 рабочих дней. Как уже отмечалось выше, все случаи расследовались с обязательным участием уполномоченных, так же, как и восемь случаев травмирования, квалифицированных как не связанные с производством, а также три случая естественной смерти на производстве. 

В целом же профсоюзный комитет отмечает хороший уровень взаимодействия представителей работодателя и работников по достижению и поддержанию безопасных условий труда.

 

Жилищная программа

За 2022 год жилищной комиссией РФЯЦ-ВНИИЭФ был подготовлен 271 протокол заседаний жилищной комиссии и рассмотрено 418 заявлений (210 - о регистрации в ведомственном жилом фонде, 121 - об оказании помощи для компенсации части процентной ставки за кредит, 87 - об оказании помощи за аренду жилья молодым специалистам).

В общежитиях коечного типа выделены места прибывшим на работу в ядерный центр одиноким молодым специалистам, дипломникам-практикантам 156 койко-мест и 20 комнат семейным, в ведомственном жилом фонде зарегистрировано 20 детей.

В 2022 году восьми семьям молодых работников РФЯЦ-ВНИИЭФ были предоставлены отдельные квартиры в общежитии квартирного типа. Компенсацию части процентной ставки за ипотечный кредит в 2022 году получали 655 работников (из них 532 молодые работники) на общую сумму 64,5 млн рублей. Материальная помощь оформлена 115 работникам.

332 работника в 2022 году получали компенсацию стоимости аренды временного жилья. Затраты составили 9,01 млн рублей.

В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в ядерном центре на 30 декабря 2022 года состоит 326 семей (21 семья снята с учета). Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий продолжает сокращаться. Но в очереди остаются работники, не имеющие возможности приобрести жилье даже с помощью ипотечных инструментов.

 

Охрана здоровья

В 2022 году в санаториях южного направления, Нижегородской, Кировской, Калининградской, Московской областях, Республики Мордовия и Чувашской Республики, а также в санатории-профилактории РФЯЦ-ВНИИЭФ и детских оздоровительных лагерях поправили свое здоровье 4246 работников, их детей и неработающих пенсионеров.

В санатории РФ в соответствии с договором с АО «СОГАЗ» было закуплено 1158 путевок на сумму 83 млн рублей.

В профилактории РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2022 году были облечены 799 работников и пенсионеров РФЯЦ-ВНИИЭФ (14 заездов). Из них бесплатно: предпенсионеры - 151 человек; доноры и «Почетные ветераны предприятия» - 48 человек.

 

Организация питания

Комиссия по контролю работы предприятий общественного питания состояла из 11 человек. За отчетный период рабочими группами было проведено 58 проверок столовых и кафе СТиП, в том числе восемь целевых проверок (столовая №1, столовая №3, столовая №5, столовая №6, столовая №8, столовая №14, столовая площадки 22). В ходе проверок контролировался ассортимент продуктов, их хранение, санитарное состояние помещений, состояние мебели, качество приготовления пищи.

Комиссия отмечает, что во всех столовых и кафе качество приготовления пищи удовлетворительное, хранение продуктов питания и санитарное состояние помещений соответствует нормам.

Наряду с этим, комиссия обращает внимание, что на протяжении последних лет не решен вопрос о капитальном ремонте столовой №3 на площадке 6 и столовой №14 на площадке «Основная». Столовой №3 и кафе ИТМФ необходим дополнительный обогрев обеденного зала в зимнее время года.

 

Отдых

Традиционно практически всю работу в этом направлении профсоюзная организация ядерного центра взяла на себя. В итоге по льготным профсоюзным путевкам отдохнули 4580 человек. Общая сумма затрат из профбюджета составила 20,8 млн рублей.

Организация детского отдыха в детских оздоровительных лагерях им. А.П. Гайдара и «Лесная поляна» также проходила при полном участии профсоюзного комитета. Набор временного персонала в эти лагеря (а это более 300 человек) осуществляло учрежденное нашей профсоюзной организацией общество с ограниченной ответственностью «Центр сервисного обслуживания.

В 2022 год общее число детей, отдохнувших в детских лагерях, составило 2352 человек.

 

Физкультура и спорт

В 2022 году совместно с отделом физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ было проведено 180 соревнований по 23 видам спорта, в которых приняли участие около 10 тысяч человек. В декабре была проведена первая после пандемии спортивная конференция РФЯЦ-ВНИИЭФ, на которой, в том числе, были подведены итоги Спартакиады по 13 видам спорта. Победителем Спартакиады-2022 стал КФК «Союз».

 

Культурно-массовая работа

В 2022 году культурно-массовая комиссия профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с коллективом Центра культуры и досуга ВНИИЭФ провела ряд крупных мероприятий: фестиваль народного творчества «Народные истоки – сила наших традиций»; патриотические концерты «За Россию» для работников, ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ и военнослужащих дивизии г. Саров; культурно-массовые программы для ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ на двух заездах для ветеранов на б/о «Родничок»; музыкальное шоу перевоплощений «Попробуй, повтори» для работников РФЯЦ-ВНИИЭФ и т.д.

Комиссия тесно сотрудничает с ветеранской организацией ядерного центра, руководством КБ №50, женсоветом РФЯЦ-ВНИИЭФ и другими организациями.

В рамках благотворительной деятельности профсоюзной организации ядерного центра на постоянной основе комиссией при поддержке профкомов подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ осуществляется поддержка воспитанников детского дома-интерната в п. Потьма (Республика Мордовия).

 

Работа с молодежью

В 2022 году комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ провела традиционные крупные мероприятия для молодежного профактива («День Первака», «Школа молодежного профсоюзного лидера», заезд выходного дня «День семьи», спортивный слет «Осенний марафон-2022» и т.д.). Появились и новые мероприятия - автоквест «Дневной дозор» и «Новогодний экспресс». Прошли волонтерские акции «Молодежь – ветеранам» (доставка продовольственных наборов неработающим пенсионерам РФЯЦ-ВНИИЭФ и ветеранам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»), «Теплые дела для теплого дома», «Новогодняя сказка» для воспитанников «Теплого дома», Богоявленского детского дома и Темниковского детского дома-интерната. Мероприятия были проведены при поддержке администрации ВНИИЭФ и взаимодействии с Советом молодых ученых и специалистов.

Члены комиссии и актив также приняли участие в Нижегородском форуме молодежных инициатив и X Всероссийском форуме рабочей молодежи (Н. Новгород).

Наша молодежь принимала активное участие в работе комиссии РПРАЭП по работе с молодежью и региональной молодежной комиссии «Центр».

Кроме того, профсоюзный комитет поддержал все инициативы профкомов подразделений и их молодежных комиссий по организации мероприятий, направленных на адаптацию молодых работников в коллективе ядерного центра.

 

Забота о ветеранах

Общее число ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ в настоящее время составляет около 13700 пенсионеров, из них более 4700 - работающих. Дополнительную негосударственную пенсию получали более 8000 неработающих пенсионеров РФЯЦ-ВНИИЭФ. При этом средний размер ежемесячной негосударственной пенсии составил 3400 рублей в месяц.

Дополнительное материальное обеспечение по Указу президента РФ от 23.08.2000 №1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации» получали около 2500 человек. Средний размер ДМО составил около 35700 рублей.

Объем материальной помощи неработающим пенсионерам ядерного центра сохраняется на достаточно высоком уровне.

Традиционно большинство пенсионеров было привлечено к участию в корпоративных, юбилейных и праздничных вечерах, концертах, встречах, выставках, конкурсах и других мероприятий, организованных РФЯЦ-ВНИИЭФ, ППО РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ и Центрами по работе с неработающими пенсионерами. Здесь ветераны особо благодарны культурно-массовой комиссии профкома ядерного центра, особенно за организацию отдыха на базе отдыха «Родничок».

 

Оргмассовая работа

В деятельности профсоюзной организации одно из важных мест занимает работа организационно-массовой комиссии и орготдела профкома.

За 2022 год было подготовлено и проведено 14 заседаний президиума профкома, на которых рассмотрено 213 вопросов, и два заседания профкома по семи вопросам, касающимся основных направлений деятельности профсоюзной организации и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Подготовлено и принято 558 постановлений президиума и четыре постановления профкома, а также 296 совместных с администрацией РФЯЦ-ВНИИЭФ постановлений. 228 профсоюзных активистов прошли обучение по наиболее актуальным вопросам деятельности профсоюзов.

 

Юбилейный год

В 2022 году профсоюзная организация ядерного центра отметила 75-летие со дня образования. Большинство мероприятий (культурно-массовых, спортивных, молодежных и т.д.) с участием профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИФ в 2022 году были приурочены к этой дате. 11 ноября 2022 года прошли торжественное собрание в Доме ученых и торжественный прием в ЦКиД ВНИИЭФ для профсоюзного актива и ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ с участием гостей из Москвы (РПРАЭП), Н.Новгорода («Облсовпроф») и профорганизаций предприятий ЯОК.

В рамках юбилейных мероприятий прошел Большой профсоюзный субботник, участие в котором приняли 160 человек, субботник на профсоюзной базе «Родничок», где в честь 75-летия нашей профсоюзной организации был разбит профсоюзный сквер, и т.д. Подготовлены материалы для награждения и награждены профсоюзными наградами 244 профсоюзных активиста.

Профсоюзная организация ядерного центра была награждена почетными грамотами РПРАЭП, «Облсовпроф», РФЯЦ-ВНИИЭФ, Благодарственным письмом думы г. Сарова.

 

Помощь участникам СВО и поддержка членов профсоюза

В течение года профсоюзная организация ядерного центра вела благотворительную работу в рамках поддержки СВО. Были проведены различные благотворительные сборы. Прошла акция поддержки бойцов саровской дивизии Росгвардии совместно с городскими организациями. Собрано более 500 писем, а также вещи и продукты. Приобретен квадрокоптер за 281000 рублей. Оказывается единовременная материальная помощь из целевых средств профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ работающим членам профсоюза – близким родственникам мобилизованного (добровольца) на воинскую службу гражданина РФ.

Всего в течение 2022 года из профсоюзного бюджета членам профсоюза было произведено более 13,9 тысяч выплат материальной помощи на общую сумму более 66,3 млн рублей.

 

Признать работу удовлетворительной

Председатель ревизионной комиссии М.А. Павлунина представила отчет по акту проверки финансово-хозяйственной деятельности профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ за 2022 год. Она привела основные показатели и отметила, что недостатки, выявленные в ходе проверки, были незамедлительно устранены, поскольку касались, в основном, оформления документов. Конференция единогласно утвердила отчет ревизионной комиссии.

В прениях выступили начальник ОФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Н.А. Кочеткова, председатель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ А.В. Ершков и член профкома ЭМЗ «Авангард» Л.К. Шадрина. Выступавшие высоко оценили итоги деятельности профсоюзной организации ядерного центра за отчетный период и предложили признать работу удовлетворительной.

Делегаты конференции единогласно поддержали это предложение.

чт, 07/27/2023 - 14:50