Фото:
Законы августа: в России вводится цифровой рубль

Каждый месяц в силу вступают новые законы. Посмотрим, как изменится жизнь россиян в августе.

 

Запрет смены пола 

В конце июля президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола. Исключение составляют только врожденные аномалии, пишет сайт государственной думы. Но и в этом случае решение о необходимости операции будет принимать врачебная комиссия. Сменившие пол россияне не смогут усыновлять детей и становиться их опекунами. А смена пола одним из супругов позволит аннулировать брак.

Также, как сообщает www.journal.tinkoff.ru, теперь нельзя поменять гендерный маркер в основных документах - это касается свидетельства о рождении, паспорта, свидетельств о заключении, расторжении брака и усыновлении.

 

Увеличение пенсий для работающих пенсионеров 

1 августа работающим пенсионерам традиционно пересчитают страховую пенсию, пишет «Российская газета». Размер прибавки индивидуальный и зависит от пенсионных коэффициентов за предшествующий год. Перерасчет производится автоматически, пенсионерам не нужно писать никаких заявлений.

«Поскольку стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 руб., максимальная прибавка к пенсии у работающих пенсионеров составит 372,31 руб.», - рассказала «Российской газете» юрист Анна Хрусталева.

 

В России можно будет расплатиться цифровым рублем

С 1 августа в России официально появится цифровой рубль. Оператором платформы цифрового рубля станет Банк России — он будет следить за безопасностью переводов в цифровых рублях и их надежностью. 

Точных дат, когда начнется широкое внедрение цифрового рубля, не называется, пишет ТАСС. Но, по словам первого зампреда ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой, граждане смогут начать пользоваться цифровыми рублями «на горизонте 2025–2027 годов», цитирует ТАСС. Новая форма денег будет применяться наравне с наличными и безналичными средствами. 

 

Безопасность поездок в такси

До 1 сентября водители такси, автобусов, троллейбусов, трамваев, машинисты метро должны предоставить справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования. Иначе их уволят, сообщает Госдума.

 

Безвиз с Китаем и Ираном для организованных групп 

Появились новые направления для безвизового туризма. Россия, Китай и Иран обменялись списком туроператоров и завершили все процедуры для организации безвизового туристического обмена, пишет ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития.

«Для быстрой организации путешествия по России с 1 августа заработают «электронные визы». К этой же дате планируем запустить первые групповые безвизовые поездки туристов с Ираном и Китаем. Мы обменялись перечнем туроператоров, все процедуры завершены, и со дня на день мы рассчитываем, что первые группы к нам приедут», — рассказал глава МЭР Максим Решетников.

Напомним, в феврале Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, которое были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Соглашение было заключено в феврале 2000 года и позволяет организованным туристическим группам от 5 до 50 человек посещать соседнюю страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней, пишет ТАСС.

 

В детских садах и школах смогут преподавать студенты училищ

С 24 июля студентам старших курсов училищ разрешили преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки. А студенты-старшекурсники вузов теперь могут занимать должности учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях, пишет ТАСС.

 

Что изменится в законах о недвижимости

С 1 августа вступает в силу закон, который дополнительно защитит граждан, покупающих квартиры у банкротов. Совершенные банкротом сделки в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде, пишет РБК.

«Принятые изменения улучшат положение покупателей жилья у лиц, признанных банкротами, если сделка впоследствии будет признана судом недействительной. Теперь в такой ситуации у покупателей, для которых это жилье является единственным, появляется возможность вернуть деньги, не дожидаясь очереди в реестре кредиторов. Деньги будут перечислены добросовестному покупателю в приоритетном порядке», — пояснила заместитель управляющего директора «Дом.РФ» Наталья Романюк. Появились и другие варианты действий в такой ситуации. Можно оставить квартиру себе — при условии доплаты до ее рыночной цены. Либо принять участие в торгах при продаже этого жилья.

 

Ипотека погибших военных

В конце июля Владимир Путин подписал закон, который позволит «Росвоенипотеке» с 1 августа погашать задолженность по ипотечным кредитам погибших участников специальной военной операции.

Закон призван обеспечить своевременное и полное погашение задолженности по ипотечным кредитам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в случае их гибели в ходе СВО, объясняет «РИА Новости. Недвижимость»..

Сейчас в случае гибели или смерти заемщика - участника СВО - его обязательства по кредитному договору прекращаются кредитором. Эта норма применяется ко всем заемщикам - участникам СВО независимо от того, являются ли они участниками накопительно-ипотечной системы, в том числе бывшими, или нет.

 

Усиливается контроль за иноагентами 

Те, кто взаимодействуют с иноагентами - физические лица, компании, должностные лица или органы публичной власти - обязаны будут учитывать в работе ограничения, связанные со статусом иностранного агента. Также появляется возможность внеплановых проверок не только в отношении самих иноагентов, но и тех, кто с ними взаимодействует, пишет ТАСС. Кроме того, устанавливаются штрафы за невыполнение предписания либо предупреждения Минюста России об устранении нарушений законодательства об иноагентах. Сумму - до 300 тысяч рублей – указывает ТАСС.

 

Жилья коррупционеров будет продаваться на торгах

С 4 августа государство сможет продавать недвижимость коррупционеров и пополнять бюджет, сообщает Государственная дума. Речь идет о жилье, которое владелец получил в результате коррупционных нарушений или если он не может подтвердить, что приобрел его на законные доходы.

По информации www.tass.ru, сайта Государственной думы, www.realty.rbc.ru, www.journal.tinkoff.ru, www.rg.ru, www.realty.ria.ru

чт, 08/03/2023 - 21:18