Фото:
Мама с бабушкой смогли, разве я не справлюсь? Саровчанка о традициях многодетной семьи

Обычно в сферу косметологии идут люди, которым нравится делать других красивыми, возвращать им уверенность в себя. Часто косметологи становятся своеобразными психологами для своих клиентов, поэтому так важны их человеческие качества и жизненные ценности, которые они несут в мир.

Наша сегодняшняя гостья – медработник, квалифицированный специалист сферы красоты салона «Эпилье» - обаятельная, располагающая к себе, молодая и харизматичная мама двух дочек 13 и 7 лет и пятилетнего сына – Александра Каныгина.

 

Мама с бабушкой смогли, разве я не справлюсь?

Начали мы беседу с моего традиционного вопроса: как вы представляли себе в детстве свою будущую семью и загадывали ли, сколько будет детей?

Александра Каныгина: «Нас в семье было трое - у меня еще две сестры старшие. У родителей мамы тоже было трое детей. Но специально становиться многодетной я не стремилась. Хотя в детстве думала – у меня точно будет двое детей: дочка и сын. Стандартная семья. А потом представляла себе, что еще лучше - две дочки и два сына, тогда им не скучно было бы играть.

Когда вышла замуж и родилась старшая дочь, подумала: пожалуй, будет двое детей. Ведь чем больше детей, тем выше ответственность. Нужно воспитать, дать детям образование, поставить на ноги - а это время, силы, расходы. Но так получилось, что Бог дал троих, и мы стали многодетной семьей, чему очень рады.

Моя мама как-то сказала моей бабушке: «Ты смогла с тремя, значит, и я справлюсь». Вот и я, когда поняла, что беременна третьим ребенком, вспомнила эту фразу и решила: если два поколения женщин в семье смогли, почему я не справлюсь?»

Муж Александры очень хотел сына, но, как смеется наша героиня, «первые два раза не получилось». И его все время посещала мысль – как же так, почему у друзей есть, а у меня – нет?

Александра Каныгина: «Собственно, так же думал и мой отец, когда ждал ребенка - каждая из нас была для него «долгожданный сын». А я пришла к пониманию – не важно, какого пола ребенок, главное, чтобы был здоровым. Но то, что у нас есть сын, подаренный свыше, – огромное счастье».

По мнению Александры, воспитание мальчиков и девочек очень отличается. Для дочек главное – внимание матери, а для сыновей – отца.

Александра Каныгина: «Хотя отцу необходимо периодически говорить девочкам, какие они красивые, замечательные, лучшие, чтобы в дальнейшем они понимали, как должен вести себя мужчина. А маме надо обязательно хвалить сына, но тут нельзя переборщить, чтобы не вырос «маменькин сынок».

Обе дочери нашей героини занимаются художественной гимнастикой.

Александра Каныгина: «Старшую я отдала в секцию в четыре года, а среднюю – в три. Мне всегда нравилась гимнастика – красивый, грациозный, женственный вид спорта. Но как любой спорт он еще и закаляет характер. Да и не хотелось, чтобы дети болтались без дела. Я не заставляла их заниматься, просто старалась привить любовь к тому, что они делают, желание достигнуть результатов.

Когда родилась средняя дочь, у старшей шли активные тренировки. Приходилось брать грудную малышку и везти на занятия – благо, я сама за рулем. Было сложно, но мы справились.

Иногда Полина (старшая дочь) не хотела идти на занятия, тогда я с ней разговаривала конструктивно, как со взрослой: «Да, ты можешь бросить, но что получишь взамен? Ты столько лет упорно тренировалась». Объясняла, для чего ей это нужно. Давить нельзя, иначе будет отторжение и появится нежелание что-либо делать».

-

 

Сегодня у Полины второй взрослый разряд по художественной гимнастике. На другие высоты взойти не удалось, так как она «групповичка» (выступала в составе группы, - авт.), а команда распалась, и ей не с кем стало выступать.

Сейчас старшая дочь Каныгиных активно занимается танцами в коллективе Анны Козловской и мечтает стать хореографом. Средняя Таисия, пойдя по стопам старшей сестры, уже неоднократно занимала места на пьедестале почета.

Интересно, что при таких нагрузках Полина умудряется прекрасно учиться в гимназии №2. По словам мамы, в первом классе они вместе делали все уроки, затем с каждым годом контроль ослаблялся, у девочки появлялось больше ответственности. А с шестого класса ребенок полностью ушел в «свободное плавание» - режим и спортивная закалка помогают ей успешно справляться с учебой.

По мнению Александры Каныгиной, большую роль в начальной школе играют учителя, которые могут привить желание учиться. А родителям надо постепенно отучать ребенка от постоянного контроля, иначе он не будет готов к самостоятельной жизни. 

-

 

Работа мечты

Александра Каныгина сначала окончила медколледж по специальности «Фельдшер общей практики», а потом - университет по специальности «Провизор».

Александра Каныгина: «В школе мне нравились уроки химии, особенно лабораторные работы. А еще доставляло удовольствие высыпать тени старших сестер в воду и наблюдать за химической реакцией: как расходятся цветные круги, что получается в результате соединения. Именно тогда я стала задумываться о фармацевтике, а еще о косметологии. Мечтала, что открою салон красоты со своей лабораторией и собственной линейкой косметики».

Помогло окончательно определиться с выбором профессии желание иметь дома своего «домашнего доктора», который и посоветует, и укол сделает, и рану грамотно обработает.

После окончания учебы Александра Каныгина сперва работала в одной из аптек Сарова, а потом – в салоне красоты. «В салоне всегда позитивный настрой: ты делаешь людей красивыми, и они всей душой откликаются, искренне благодарят. Это всегда так приятно!», - отмечает она.

 

Режим и вкусный обед

Наша героиня постоянно совершенствует профессиональное мастерство, проходит различные курсы, мастер-классы, следит за новинками мировой косметологии.

- Как на все хватает времени - и на работу, и на детей, и на домашние дела?

Александра Каныгина: «Все благодаря грамотно выстроенному режиму - я считаю, что он очень важен. С появлением каждого последующего ребенка наша семья училась жить по-другому. Мы все входили в новый режим дня - на это уходило примерно две недели. За это время все втягивались в новые обязанности, и жизнь шла по накатанным рельсам. Если нет четко построенного графика на следующий день, то все может пойти не по плану и не всегда удачно».

Главный помощник в семье – муж.

Александра Каныгина: «Он очень хороший семьянин, чему я несказанно рада. Муж старше меня на 12 лет, для нас это оказалось оптимальным сочетанием, он был уже зрелой личностью, с осознанным отношением к браку. Бабушки и дедушки у нас возрастные, да и рожали мы не для них, а для себя. Поэтому все делаем вместе, и без помощи супруга я бы не справилась. Вообще, без любви к детям их не надо рожать, никакие выгоды от государства не должны стоять в приоритете - только любовь».

Один из лайфхаков счастливой семейной жизни, по мнению Александры - чтобы все были сытыми. Голодная женщина хуже голодного мужчины! В семье Каныгиных есть несколько блюд, любимых всеми - домашние пельмени, вишневый компот и борщ с пампушками. Кстати, борщ готовит глава семейства, а пампушки – мама. А еще для детей праздник, когда мама печет блины.

Отдыхать семья любит на море, а в последнее время потянуло заняться земледелием: «Сейчас мы обустраиваем дачу - это место силы для нашей семьи», - признается Александра.

-

 

Секреты семейной гармонии

У Каныгиных есть прекрасная традиция – отмечать 6 июня, день создания их семьи. В этот день папа дарит маме цветы, а мама накрывает праздничный стол. Эту традицию они «подсмотрели» у родителей Александры – ее мама и папа прожили вместе почти 40 лет и тоже всегда отмечали этот праздник. А родители супруга уже отпраздновали золотую свадьбу. Вот такой замечательный пример перед глазами!

«В семейной жизни главное – уважение друг к другу, - считает Александра Каныгина, - и непременно - почет и благодарность старшему поколению, без которых и нас, молодых, не было бы. Еще я считаю, не надо выносить «сор из избы», а проблемы работы не «тащить» в семью».

Александра Каныгина советует молодым женщинам не затягивать с рождением первого ребенка, потому что с годами организму труднее восстанавливаться. А еще не стоит бояться трудностей многодетности – счастье, которое при этом испытываешь, того стоит!

-

чт, 08/24/2023 - 01:04