Фото:
Сказ о щите Атомслава. В «Гайдаре» прошел XIII «Осенний марафон»

26-27 августа на базе отдыха им. А.П.Гайдара прошел XIII cпортивный молодежный слет «Осенний марафон», организованный комиссией по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ. Слет был посвящен 75-летию Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности и 20-летию комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ.

К этому «Осеннему марафону» рабочая группа подготовила легенду «Сказ о щите Атомслава». Поэтому в битве за былинный щит встретились 18 богатырских дружин, в числе которых были не только молодые профактивисты подразделений ядерного центра, но и сборная НИИИС им. Ю.Е. Седакова, для которой участие в «Осеннем марафоне» стало доброй традицией. Также были команды от КБ №50, «Атом-охраны» и «Обеспечения РФЯЦ-ВНИИЭФ».

 

Сплочение, единство, солидарность

Церемония открытия слета всегда начинается с парада команд. Капитан команды-победительницы прошлого года поднимает флаги России, ВНИИЭФ, ППО РПРАЭП в РФЯЦ-ВНИИЭФ и комиссии по работе с молодежью профкома ядерного центра. Принимает парад председатель профкома ВНИИЭФ Иван Никитин.

«В этом году наша профсоюзная организация отмечает два важных юбилея: 75-летие РПРАЭП и 20-летие молодежной комиссии, - напомнил Иван Александрович. – Именно ваши сверстники, молодые профактивисты, однажды придумали «Осенний марафон» - мероприятие для сплочения не только членов команд, но и молодежи, которая сюда приезжает. Сплочение, единство, солидарность – вот главная миссия этого слета!»

С напутствием выступили председатель городской думы Антон Ульянов и заместитель председателя городской думы, начальник отдела подбора и комплектования персонала ВНИИЭФ Евгений Михеев. В свое время входили в рабочую группу по организации этого слета, готовили веревочные трассы, были судьями на этапах «Веселых стартов» - одним словом, вписали свои имена в историю мероприятия. И, конечно же, прозвучали добрые пожелания от зам. директора Центра сервисного обслуживания М.В. Майоровой.

После разминки дружины отправились на стадион, где им предстояло пройти девять этапов командной эстафеты.

 

Разгулялися добры молодцы…

Каждый год члены комиссии по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ проявляют невероятную изобретательность в разработке этапов «Веселых стартов» и командообразующего квеста. Одни названия чего стоят: «Сулица Атомслава» (сулица – вид метательного оружия), «Клюшкование», «Лапти Ильи Муромца», «Дыхание Змея Горыныча»! А перед прохождением каждого этапа «Веселых стартов» организаторы рассказывали легенду о предстоящем состязании.

Особую радость всегда доставляет водный этап. В этом году переживали, позволит ли погода провести соревнования в бассейне, и погода – уже в который раз! – не подвела.

Любой участник имеет возможность проявить себя в силе, ловкости, меткости, креативности. А сами команды уже после первого этапа становятся настоящей богатырской дружиной, где одна палица хорошо, а десять лучше.

Председатели профкомов поддерживали свои команды. А сами они заводили соперников кричалками и вопилками.

 

Сила воли да сила духа!

Пока судьи подводят итоги «Веселых стартов» и заполняют протоколы, команды отправляются на увлекательный квест, который научит ребят понимать друг друга без слов.

«Я сам когда-то был участником «Осеннего марафона» в составе команды ИЛФИ, - вспоминает председатель комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Осетров. – И отлично помню, как после командообразующего квеста мы стали друзьями. Потрясающее чувство единения, взаимопонимания, которое мы сохранили на годы. И сейчас приятно наблюдать, как новое поколение участников проходят этап за этапом и становятся командой. Эти навыки им очень пригодятся и в профессиональной деятельности, и в общественной работе, и в жизни».

 

Эх, да надо нам жить раздольно!

А вечером усталые, довольные, предвкушающие результаты, участники собрались на капустник «Сильный профсоюз – сильное предприятие!» Его вели обаятельные члены комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Шкварёв и Марина Доронёнкова. Звучали песни, показывали сценки. Всего было представлено пять творческих номеров. И проходило это под открытым звездным небом, где в августе хорошо виден Млечный путь. С того момента, как в лагере появилась уличная сцена, она стала любимым местом и точкой притяжения.

К участникам слета обратился зам. начальника Специального управления федеральной противопожарной службы №4 МЧС России, начальник отдела федерального государственного пожарного надзора Виктор Клапков. Он вручил награды от своего управления и Саровского городского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» трем командам, показавшим наилучшие результаты на этапе «Дыхание Змея Горыныча» - командам «Столица закатов» (НИИИС им. Ю.Е.Седакова), «Смайл» (КБ-2) и «Рать» (ИТМФ).

Каждая команда-участница «Осеннего марафона» получила памятные призы и грамоту за участие. А тройка сильнейших - дипломы и памятные подарки. Но главным призом «Осеннего марафона» была и остается дружба на долгие годы!

 

ИТОГИ «ОСЕННЕГО МАРАФОНА-2023»:

1-е место – команда «Патриот» («Атом-охрана»);

2-е место – команда «Рать» (ИТМФ);

3-е место – команда «Авангард» (ЭМЗ «Авангард»).

Специальными номинациями и подарками от спонсоров мероприятия награждены: «За самую лучшую подготовку к тематике «Осеннего марафона» - команда «Отведай-ка силушки богатырской» (ИЯРФ); «За наибольшее количество заработанных деревянных рублей» - «Лекари» (КБ-50); «За отличное знание сказа о Щите Атомслава» - «ИТ-35» (ИЦТ-35).

Спонсоры мероприятия: Фитнес клуб БРОСКО. «ZATO CHISTO SAROV», «ESTETIKA ZAGARA», «Рыбалка PRO», «Сочно И Точка», «AUTO.GO», «In The Zone 152».
Подготовила Елена Трусова

пт, 09/01/2023 - 10:50