Фото:
Саровчанин Максим Хлапов: «Хочу развиваться в медиапространстве

Всегда интересно следить за профессиональным ростом своих учеников, особенно тех, кто активно занимался в студии «Глаголъ» при Саровской православное гимназии. Один из таких активистов, без которого не обходился практически ни один мой спектакль – Максим Хлапов. О Максиме «Новый город» писал в 2019 году, когда он стал участником популярного телевизионного проекта «Ты супер!» на канале НТВ и международного детского проекта Росатома «NucKids».

Максим всегда удивлял своей внутренней работой над ролью - он оправдывал своего персонажа, придумывал его биографию, и получалось у него это на каком-то интуитивном уровне. Дважды спектакли с его участием показывались на престижном для самодеятельных театров областном фестивале им.Евстигнеева, и дважды он получал дипломы - за роль Тильтиля в «Синей птице» от студенческого жюри и за роль Вани в постановке «Почти рождественские истории» от жюри профессионального…

В 2020 году Максим Хлапов стал студентом факультета режиссуры Московского гуманитарного института телевидения и радиовещания (ГИТР). Мы решили с ним связаться и узнать, как складывается его судьба? Какие планы он строит на дальнейшую профессиональную деятельность и в каких направлениях развивается сейчас.

 

Первая практика на телеканалах

- Ты учишься уже на четвертом курсе, наверняка, проходил практику на ТВ. Расскажи о своем первом опыте работы в телестудии.

Максим Хлапов: «Да, уже два лета мы проходим двухнедельную практику на телевидении. В прошлом году это был телеканал «360», в этом – «Москва 24». Нас, конечно, не привлекали к работе над какими-то серьезными проектами – в основном мы помогали создателям передач, снимая и монтируя небольшие видеоматериалы. Побывать в огромном здании ТАСС на Тверской, где располагается канал, посмотреть на внутреннюю кухню телевизионщиков было интересно. Но, к сожалению, творчества в нашей практике было немного - в основном рутинная офисная работа, поскольку мы работали на новостных каналах. Учиться в институте мне очень нравится. Режиссер телевидения и документального кино – очень творческая специальность. Он должен уметь не только найти сюжет и продумать свой фильм, но и подобрать аудио и визуальный ряд. Работа включает много подтем, которые ты должен уметь синтезировать, чтобы получить в итоге хороший продукт».

- Ты планируешь после окончания вуза идти работать на телевидение?

Максим Хлапов: «Пока не знаю. По складу характера и профессиональным интересам мне больше нравится создавать развлекательный контент – яркие, зрелищные шоу. Хочется быть не просто режиссером, а и шоураннером (человек, ответственный за продвижение и развитие проекта, - авт.), и исполнителем. Вообще, я хочу развиваться в медиа-пространтсве».

 

Музыкальный блогер

А еще Максим сегодня – динамично развивающийся блогер. Сейчас эта тема достаточно востребована, и хорошо, если блог ведет человек, стремящийся не просто «хайпануть», а сделать что-то интересное для зрителей. У блога Максима в TikTok за три года появилось более 300 тысяч подписчиков, на канале YouTube – 90 тысяч.

- Чем привлекаешь зрителей?

Максим Хлапов: «Оба мои блога – музыкальные. Я очень люблю музыку, много лет занимался вокалом, а еще во время обучения в православной гимназии пел в школьном хоре. Мне нравилось многоголосие, нравились церковные песнопения, и я подумал: не совместить ли многоголосное пение и храмовые распевы с современной музыкальной культурой? Стал делать кавер-версии на популярные песни именно в таком стиле. И это понравилось слушателям. Я считаю, такой своеобразный перфоманс успокаивает, расслабляет, вносит какую-то необычную ноту в привычную музыкальную культуру».

- Каков возраст твоих подписчиков?

Максим Хлапов: «Средний возраст моих слушателей в TikTok - 25-35 лет. Но мне кажется, среди подписчиков есть как совсем юные слушатели, так и вполне зрелые, хотя и считается, что этот канал молодежный. Кстати, моя мама и бабушка подписаны на меня именно в TikTok».

Благодаря блогерству сегодня Максим становится заметным в медиапространстве и надеется, что это поможет ему в дальнейшем. На его блоги уже обратил внимание сотовый оператор Мегафон.

Максим Хлапов: «Мне предложили сделать авторский контент – несколько роликов в моем музыкальном стиле. Небольшие двухминутные видео, где я пропевал стихи с рекламой продукции, их выкладывали на официальной странице Мегафона в ВКонтакте. Очень интересный получился опыт».

 

Как создавался «Ковчег»

Сегодня Максим сам пишет музыку и делает аранжировки. Многолетнее занятие вокалом, актерским мастерством и любовь к музыке подтолкнули его заняться собственным творчеством.

Максим Хлапов: «Мне очень нравится сцена. Думаю, полученные в институте знания и опыт обязательно пригодятся для осуществления творческих планов. А еще эти планы помогают мне при создании учебных фильмов. Так произошло с песней «Ковчег» - первым моим самостоятельным произведением, где я сам написал и текст, и музыку».

Два года назад для съемок документального фильма Максим искал интересную историю и узнал о сложных жизненных перипетиях одной из своих подписчиц - молодой женщины из Пятигорска. Все у нее складывалось хорошо, карьера на радио шла успешно, пока у мамы не случился инсульт и Ирина была вынуждена переехать в деревню, чтобы за ней ухаживать. Началась совсем другая жизнь, пришлось разрываться между работой, домом и тяжело больной матерью. И когда Максим, приехав в Пятигорск, снимал Ирину, она хоть и с горечью, но с тайной надеждой спрашивала: «Когда же все будет хорошо?».

Мечта о светлом будущем, которое очень далеко, как и о Ковчеге, на котором можно в него уплыть, и легла в основу песни.

Работа над семнадцатиминутным фильмом о судьбе молодой женщины завершится в ближайшее время. В него войдут вокальные и инструментальные отрывки из песни «Кочег».

Максим Хлапов: «Работа над «Ковчегом» шла полгода. Я сам написал текст и музыку, но для полноты звучания нужна была инструментальная обработка. В этом мне помогла подруга, музыкальный продюсер. «Ковчег» записывался в профессиональной студии звукозаписи. На работу ушло много времени – партии фортепиано и скрипки оказались довольно сложными. Особенно пришлось потрудиться над барабанами, чтобы они звучали как «живые». Очень надеюсь, что песня найдет своего слушателя».

Мы тоже надеемся и желаем нашему земляку новых творческих свершений и профессионального роста. А песню «Ковчег» можно найти на интернет-площадках.

пт, 10/06/2023 - 19:38