Фото:
Депутатам рассказали, какие учреждения культуры и спорта требуют ремонта

На заседании комитета по социальным вопросам рассматривались вопросы образования, спорта и культуры.

Как реализовывалась муниципальная программа «Образование города Сарова» в текущем году и что в планах? На эти и другие вопросы депутатам ответил заместитель департамента образования Евгений Слинчук. Капитальный ремонт школы №11 завершен, недоделки не носят массовый, глобальный характер, здание принято и введено в образовательный процесс, отметил Евгений Слинчук. Капитальный ремонт Центра образования пока не завершен, 25 октября состоялось совещание на объекте капремонта.

В 2024 году планируется провести капитальный ремонт внутренних помещений школы №12, учебный процесс прерываться не будет, а также замену кровли детских садов №№6 и 14.

Директор департамента культуры Елена Рогожникова рассказала о реализации муниципальной программы «Культура города Сарова» и о планах на будущий год. В городе девять учреждений культуры. Сейчас завершается ремонт классов Детской школы искусств, в этом году запланировано сделать проектно-сметную документацию на заборы вокруг детской музыкальной и художественной школ – это антитеррористические требования. Елена Георгиевна отметила, что департамент культуры подавал заявку на строительство нового здания Городского музея, но в соответствующую программу наш город пока не вошел. Особое внимание Елена Рогожникова обратила на проблемы Саровского драмтеатра, при строительстве которого не была сделана гидроизоляция. Как результат - сейчас съезжают плиты облицовки наклонной стены, стены протекают, вода затекает внутрь здания. Проект ремонта наклонной стены есть, на ее реконструкцию необходимо почти 190 млн рублей.

В Детской школе искусств №2 необходимо заменить кресла в зале, кровля Дома молодежи требует ремонта. В парке культуры и отдыха им. П.Зернова необходимо отремонтировать беседки.  

О реализации в Сарове муниципальной программы по физической культуре и спорту рассказала директор ДМиС Лариса Пустынникова. Она отметила, что сегодня каждый второй житель Сарова занимается физкультурой и спортом, самая малочисленная «спортивная» категория - от 25 до 30 лет. Следующий год президент РФ объявил Годом спорта, поэтому в городе планируется провести много спортивных и досуговых мероприятий. Планы на ремонт учреждений: в следующем году необходимо отремонтировать кровлю Молодежного центра, систему холодого снабжения, вентиляции, кондиционирования Ледового дворца, банно-душевой комплекс в лагере «Березка», тиру «Икар» требуется капитальный ремонт.

Депутаты приняли информацию к сведению.

По информации пресс-службы городской думы

сб, 10/28/2023 - 20:13