Фото:
Саровские депутаты сдали кровь и вошли в регистр доноров костного мозга

8 ноября депутаты и сотрудники аппарата городской думы присоединились к марафону #ДавайВступай, нацеленному на поиск доноров костного мозга. Сегодня, чтобы войти во Всероссийский регистр доноров костного мозга, нужно сдать 3 миллилитра крови. Председатель городской думы Антон Ульянов: «Мы должны приходить на выручку друг другу в самые сложные моменты. Тяжелое заболевание лейкоз возможно вылечить благодаря пересадке костного мозга, а найти генетического близнеца непросто. В России необходимо создать базу как минимум в 500 тысяч человек, и саровчане вносят солидный вклад в общее дело».

Депутат Нонна Левина признается, что до сегодняшнего дня не знала, что доноры костного мозга сдают именно кровь: «Если посчастливится кому-то помочь излечиться от страшного заболевания, это замечательно. Нужно принимать участие в акции, ведь мы понимаем, как сложно найти донора».

Заведующая отделением переливания крови КБ №50 Вера Николаева рассказала депутатам, что сданный биологический материал направляется в Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА, где определяются гены, отвечающие за тканевую совместимость для последующего сравнения с аналогичными группами генов потенциального реципиента, которому требуется пересадка костного мозга. Данные заносятся в федеральный регистр доноров костного мозга. «Ранее существовали подобные базы, но они были разрозненны. Теперь, благодаря единому регистру, найти генетического близнеца станет намного быстрее. В 2022 году регистр состоял из 100 тысяч человек, за год их стало 266 тысяч», - отметила Вера Николаева.

По данным КБ №50, сарвочане активно участвуют в марафоне. В начале года 510 человек сдали кровь на типирование, и за время марафона наша городская база увеличилась почти вдвое.

Вера Николаева особо подчеркнула, что регистр должен все время обновляться, пополняясь новыми потенциальными донорами.

Марафон #ДавайВступай продлится до 10 ноября, но это не значит, что кровь на типирование больше не будет приниматься. Потенциальных доноров в КБ №50 ждут постоянно, более подробную информацию можно узнать по тел. 6-00-98.

По информации пресс-службы городской думы

пт, 11/10/2023 - 10:22