Фото:
Антон Ульянов: «Депутаты Сарова и Энергодара готовят соглашение о сотрудничестве»

16 ноября председатель городской думы Антон Ульянов встретился с журналистами и рассказал о рабочем визите наших депутатов в Энергодар. В состав делегации вошли руководитель думы, его заместитель депутат Андрей Немчинов и руководитель аппарата думы Евгений Сушков.

Антон Ульянов: «Визит состоялся по просьбе департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» и был связан с тем, что в минувшем сентябре на вновь присоединенных территориях прошли выборы в органы представительной власти и были сформированы органы местного самоуправления. Энергодар стал тридцатым городом территории присутствия ГК «Росатом» - здесь находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. Сегодня в Энергодаре уже сформирован и работает городской совет депутатов, выбран его председатель и глава местного самоуправления. Теперь депутатам - уже по новому, российскому законодательству - предстоит практически с нуля разработать нормативную базу своего города».

Помочь им в этом непростом деле и были призваны коллеги из Сарова.

Антон Ульянов: «Нашей задачей было рассказать депутатам о некоторых основах российского и регионального законодательства, основных принципах устройства и работы местного самоуправления, статусе и полномочиях депутата. Коснулись множества организационных вопросов. Для наших коллег из Энегодара все это было интересно, хотя многое и непонятно. Некоторые вопросы пока даже не имеют решений, поскольку региональное законодательство в Запорожской области окончательно еще не сформировано…»

В рамках своего визита саровчане посетили одну из энергодарских школ, пообщались с руководством и ребятами. Антон Ульянов прочитал старшеклассникам лекцию о лидерстве, а с директором школы обсудили возможность реализации совместных проектов. Удалось также встретиться с бойцами саровской дивизии и передать им привет из дома.  

Главным итогом рабочего визита стало подписание намерения о дальнейшем заключении соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между городской думой Сарова и Энергодарским городским советом депутатов.

Антон Ульянов: «Подчеркну: речь идет о соглашении только между представительными органами власти, а не между городами. Наша главная задача на данном этапе – помочь коллегам выстроить нормативную базу. Сейчас общение с депутатами из Энергодара идет практически в ежедневном режиме».

Теперь депутатам в Сарове и Энергодаре предстоит разработать и рассмотреть сам проект соглашения, утвердить его и торжественно пописать. Саровские депутаты на этой неделе уже начали обсуждать будущий документ.

ср, 11/22/2023 - 13:49