Фото:
Срубить по правилам. Корреспондент «НГ» разбиралась, где взять живую ёлку на Новый год

Искусственные елки хоть и пользуются популярностью, но многие до сих пор предпочитают традиционное живое дерево. Можно ли забрать домой понравившуюся елку из леса, а главное – как это сделать законным способом? И какие есть альтернативные варианты покупки живых деревьев на Новый год? С этими вопросами корреспондент «НГ» обратилась в Городское лесничество Сарова. 

 

Порубочный билет – официальное разрешение на сруб елки

В лесничестве нам рассказали, что в Сарове нет необходимого лесного ресурса, чтобы обеспечить горожан живыми деревьями в преддверие праздника. Поэтому саровчанам необходимо обратиться в ближайшие районные лесничества: список, адреса и контактные телефоны можно найти на сайте Министерства лесного хозяйства Нижегородской области www.minles.nobl.ru.

Сперва нужно получить официальное разрешение на вырубку – порубочный билет, а для этого написать заявление, оплатить стоимость дерева (она зависит от параметров растения, в том числе высоты) и заключить договор купли-продажи. При себе должен быть паспорт. Затем сотрудник лесничества покажет, какое дерево можно срубить. Обычно под вырубку отдают елки, которые растут на территории, подлежащей расчистке - вдоль дорог, на участках водоотвода, под линиями электропередач и т.д. Никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Документом, который позволит законно транспортировать срубленную ель, будет заключенный договор купли-продажи.

 

Что будет, если вы срубили дерево незаконно?

За незаконный сруб дерева грозит штраф, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Согласно ст. 8.28. КоАП РФ, незаконная рубка влечет административный штраф в размере от 3000 до 4000 рублей. Те же действия, совершенные с применением автомототранспортных средств и других видов техники, влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей с конфискацией срубленного дерева и техники.

Административное наказание применяется в том случае, если нанесенный ущерб не выше 5000 рублей. Если ущерб составляет более 5000 рублей или срублено дерево было редкой породы, к нарушителю может быть применена уголовная мера ответственности. Согласно ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными или исправительными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

Сейчас в лесных хозяйствах действует усиленный режим охраны - территорию патрулируют мобильные группы, а на дорогах сотрудники ГИБДД проверяют документы у тех, кто перевозит живые ели.

 

Елочные базары и онлайн-объявления

Горожане, которые не хотят ехать в лес и оформлять порубочный билет, могут посетить елочные базары, которые сейчас открываются в разных районах области - больше всего их в Арзамасе и Нижнем Новгороде. Можно найти елочные базары и в ближайших райцентрах.

Есть объявления о продаже новогодних деревьев с доставкой и в интернете. Помните: у продавца должно быть официальное разрешение на продажу живых деревьев - это касается и елочных базаров, и объявлений в интернете.

 

Как выбрать хорошую елку?

Определитесь с выбором дерева. Если брать ель, у нее стойкий хвойный аромат, но она быстро высыхает — свежесрубленное дерево простоит в тепле не более десяти дней. Сосна дешевле, выглядит более пушистой и медленнее осыпается, но она выделяет липкую смолу, которая может доставить бытовые хлопоты. Дольше всего будет радовать пихта - при должном уходе она проживет около месяца и ее иголки не колются.

Внимательно осмотрите хвою. У свежесрубленной ели иголки насыщенного зеленого или изумрудного цвета, без желтых и коричневых сегментов. Попробуйте раздавить несколько хвоинок: вы почувствуете приятный аромат, а на руках остается маслянистый след. Если это не так, скорее всего, дерево переморожено или уже высохло, а значит, скоро осыплется. Также обратите внимание на ветки: они должны быть эластичными и легко сгибаться.

Убедитесь, что на стволе отсутствуют деформации, пятна, плесень. Все это может уменьшить срок жизни ели. Кроме того, вы рискуете принести в дом паразитов и плесневый грибок. Также осмотрите место распила - оно должно быть светлым и чистым. Если ель продается в горшке, осмотрите корневую систему.

Свежесрубленная ель — тяжелая, поскольку удерживает в тканях много воды. Поэтому чем тяжелее дерево, тем лучше. У свежей ёлки смола на месте сруба будет вязкой и клейкой. Если смолы почти нет, такое дерево лучше не покупать.

 

Полезные советы

После покупки не спешите заносить ёлку в тепло. Оставьте дерево на застекленном балконе, веранде или лестничной площадке. В прохладном помещении ель должна адаптироваться примерно сутки. Затем занесите ее в квартиру. Живая ель должна находиться вдали от каминов, печей, батарей и обогревателей - хвоя легко воспламеняется.

По возможности, освежите спил на 2,5–3 сантиметра. Удалите нижние ветки, чтобы получить ствол длиной около 10 сантиметров. Дерево должно стоять в водном растворе или влажном субстрате - живая ель может выпивать в сутки до 3–4 литров воды! Также можно использовать специальные удобрения.

По информации www.agro-market24.ru, www.elki-eli.com  

чт, 12/28/2023 - 18:24