Фото:
В 2023 году началось строительство Центра коллективного пользования и Конгресс-центра

Накануне предновогодней итоговой пресс-конференции руководства ядерного центра «Новый город» задал вопрос о строительстве Национального центра физики и математики и выпускниках МГУ.

- Какие работы по строительству НЦФМ велись в 2023 году?

Валентин Костюков: «В 2023 году началось строительство Центра коллективного пользования и Конгресс-центра. Производились земляные работы, работы по устройству фундаментов и в настоящее время ведутся бетонные работы по устройству перекрытий и вертикальных конструкций первых этажей зданий.

Также построено и введено в эксплуатацию общежитие для студентов и завершается строительство двух зданий служебного жилья для профессорско-преподавательского состава филиала МГУ».

- В этом году в филиале МГУ прошел первый выпуск молодых ученых – 42 магистра. Сколько из них остались в Сарове?

Валентин Костюков: «В Сарове остались 30 человек, из которых 29 работают в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Необходимо отметить, что на базе МГУ Саров уже второй год работает аспирантура. Сейчас в ней также обучаются 30 человек:18 физиков и 12 математиков. Наши ожидания от МГУ Саров очень высоки, что объясняется большой потребностью ЯОК в целом и РФЯЦ-ВНИИЭФ в частности в научных кадрах высшей квалификации. Ребята, которые приходят к нам на работу, помимо хороших теоретических и практических знаний, уже имеют направленность, сформированную в ходе подготовки магистерских диссертаций, поэтому быстрее адаптируются к нашим реалиям. Рассчитываем, что филиал МГУ станет полноценной кузницей научных кадров для ядерного центра».

По информации пресс-службы ВНИИЭФ

сб, 12/30/2023 - 15:14