Фото:
За первые две недели нового года в Сарове зарегистрировано три случая заболевания коклюшем

За две первые недели января в Сарове зарегистрировано три случая заболевания коклюшем, сообщили в ведомстве главного санитарного врача города .

Коклюш – острое инфекционное заболевание, характеризующееся острым воспалением дыхательных путей и приступами спастического кашля. Коклюшем болеют и дети, и взрослые, однако отличить инфекцию у последних удается довольно редко в связи с отсутствием приступов типичного спазматического кашля.

Группу риска составляют дети раннего и дошкольного возраста, предупреждают в МУ №50 ФМБА России.

Коклюшем болеют только люди, поэтому источником инфекции может являться только больной коклюшем человек.

Путь передачи – воздушно-капельный. Наибольшую опасность представляют собой больные в начальном периоде заболевания и на первой неделе судорожного кашля. При контакте с ними заболевание развивается у 90% лиц восприимчивого контигента.

 

Основные признаки заболевания

От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 4 до 21 дня, а в среднем 5-8 дней. Начало болезни постепенное без лихорадки, появляется  кашель и умеренный насморк. Затем кашель усиливается. Продолжительность начального периода составляет 10-12 дней, после чего наступает период спастического кашля.  Типичные спазматические приступы характеризуются рядом последовательных кашлевых толчков, чередующихся с глубоким свистящим вдохом «петушиный крик». После него опять происходит серия кашлевых толчков. Количество циклов на протяжении одного приступа может варьировать в пределах от 2 до 15. Окончанием приступа служат отхождение вязкой стекловидной мокроты и рвота. В момент приступа отмечаются общее возбуждение больного, слезотечение, точечные кровоизлияния на конъюнктиве глаз, набухание вен шеи.

 

Меры профилактики

Основной профилактики коклюша является активная иммунизация детей. Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ курс вакцинации против коклюша  состоит из 3-х прививок с интервалом 1,5 месяца: в 3, 4,5 и 6 месяцев. В 18 месяцев однократно проводится ревакцинация.

По информации МУ №50 ФМБА России

чт, 01/18/2024 - 13:04