Фото:
Ушел из жизни Виктор Никонорович Ваганов

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран и почетный гражданин Сарова Виктор Никонорович Ваганов

Глава города Алексей Сафонов на своей официальной странице ВКонтакте написал: «Еще несколько дней назад мы поздравляли его с 99-летием, а сегодня пришло печальное известие.

Не буду писать много слов. Я уже ни раз говорил, что Виктор Никонорович был удивительным человеком, которого городу точно будет не хватать. Разделяю боль утраты с близкими ветерана. Светлая память!»

 

Виктор Никонорович Ваганов родился 10 января 1925 года. В 1944 был направлен в 167-ю Сумско-Киевскую дважды Краснознаменную стрелковую дивизию. Он командовал передовым взводом автоматчиков, по итогам боев за Прагу награжден медалью «За храбрость».

С мая 1951 по август 1974 года Виктор Никонорович Ваганов проходил военную службу в саровской дивизии на различных командных и штабных должностях, был командиром одной из воинских частей соединения по охране стратегических объектов.

Простились с В.Н.Вагановым 23 января. Проводить его в последний путь пришли глава Сарова Алексей Сафонов, командир саровской дивизии войск Росгвардии Сергей Гашков, депутаты городской думы, представители ядерного центра, ветеранских и общественных организаций, неравнодушные горожане.

вс, 01/21/2024 - 21:09