В Сарове стартовал проект по сортировке и переработке мусора

В Сарове при поддержке ГК «Росатом» стартовал проект по сортировке и переработке мусора.

По данным Росприроднадзора, в нашей стране лишь 7% отходов поступает в переработку - остальные 93% отправляется на свалки. Утилизации мусора уделяется особое внимание - это сложная, многогранная работа, где важен каждый шаг.

Недавно в Сарове появились фандоматы для приема алюминиевых банок, пластиковых бутылок и отдельно - для приема пластиковых крышечек. Точками сбора стали: магазины «Пятёрочка» - на ул. Силкина, 30 (бывший «Дом торговли») и ул. Курчатова, 15 (напротив детской поликлиники), СарФТИ (ул. Духова, 16) и филиал МГУ им. Ломоносова (территория технопарка). Это совместный проект ГК «Росатом», сети магазинов «Пятерочка», корпоративных волонтёров ВНИИЭФ, городской администрации, предпринимательского сообщества Сарова и компании «Ecoplatform», которая занимается производством фандоматов и оборудования для сохранения окружающей среды.

Как работает фандомат? Пустые, чистые пластиковые бутылки и алюминиевые банки помещаются одна за другой в приёмное окно. Фандомат распознает тип материала и количество сданных ёмкостей, а пользователь получает вознаграждение в виде бонусов, пройдя регистрацию по номеру телефона. В среднем один аппарат способен вместить до 500 пластиковых бутылок и алюминиевых банок! Затем собранная тара отправляется в пункт приема (в Сарове – Южное шоссе, д. 26, стр. 2, в районе завода №3), где происходит переработка и дальнейшее производство новых продуктов.

Сотрудник отдела по работе с органами власти РФЯЦ-ВНИИЭФ, руководитель волонтерского сообщества «Территория заботы» Ольга Шадрина отметила, что недавно сотрудники ВНИИЭФ перезапустили в Сарове проект «Зелёные крышечки»: основной целью проекта стал сбор пластиковых крышек и их переработка на территории города. Экобоксы находятся по адресам: ул. Куйбышева, 19/1 (Молодежный центр), ул. Герцена, 13А (детская библиотека им. Пушкина), ул. Железнодорожная, 4 (Обеспечение ВНИИЭФ) и пр. Мира, 37 (столовая Управления ВНИИЭФ).

Ольга Шадрина: «Мы перезапустили благотворительный проект «Добрые крышечки», так как необходимо было постоянно сортировать и затем доставлять большие объемы крышек в Нижний Новгород, а уже оттуда на завод по переработке. У нас в городе есть переработчик, и это замечательно! На средства, полученные от сдачи пластиковых крышек, он будет закупать саженцы деревьев и кустарников для озеленения города. Считаю, что необходимо формировать культуру бережного отношения к природе. В этом году у нас запланировано много экологических мероприятий и акций».

Раздельный сбор мусора - важный, серьезный проект - постепенно реализуется по всей стране. Теперь в Сарове есть современные фандоматы для сбора пластика и алюминиевых банок. У саровчан появилась возможность сделать еще один шаг навстречу осознанному подходу к сортировке мусора: переработанный пластик может быть использован вторично.

Удобно, что фандоматы находятся в разных точках города - в старом и новом районе. Сделать наш город чище и дать пластику «вторую жизнь» может каждый: например, во время еженедельной закупки продуктов можно взять с собой пустые пластиковые бутылки и сдать в фандомат. Важно, чтобы использованная тара была чистой.

Ольга Шадрина: «Саров – пока единственный закрытый город, в котором «Росатом» запустил пилотный проект по сбору и переработке отсортированного пластика. Это стало возможным благодаря активной жизненной позиции и ответственному отношению к окружающей среде эковолонтеров ядерного центра и неравнодушных горожан».

Обработкой алюминиевых банок и пластика, собранного в фандоматах, будет заниматься предприниматель Иван Белухин. Он уточнил, что алюминиевая тара подлежит спрессовке, а пластик можно переработать в городе, и в этом поможет саровская компания «Строй-С». 

Иван Белухин: «На основе переработанного пластика можно производить полимерпесчаные изделия, в том числе дорожные и смотровые колодцы. В чем преимущество такой продукции? Во-первых, она легкая, и для ее доставки и установки не нужна крупная техника. Во-вторых, полимерпесчаные изделия более износостойкие, гидроизоляция не требуется, и они дольше служат. В-третьих, производство вторсырья обходится дешевле первичного производства».

Предприниматель отметил, что около 70% общего объема бытовых отходов составляет пластик, и если сортировать и перерабатывать его в пределах города, то это значительно сэкономит ресурсы, а также сделает дворы и общественные городские территории комфортнее и чище.

Иван Белухин: «Наше предприятие давно занимается сбором различных фракций отходов, а переработка пластика стала возможной в прошлом году. Фандоматы помогут превратить сортировку и переработку мусора в полезную привычку. Этот проект привлечет и объединит горожан ради общего дела, изменит взгляд на привычные вещи: пластик — это не мусор, а ценное сырье».

ср, 02/07/2024 - 16:22