Фото:
В январе в Сарове отмечен рост заболеваемости коклюшем. Все заболевшие – дети

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Сарове в январе рассказали в ведомстве главного санитарного врача города.

По сравнению с декабрем прошлого года, заболеваемость СOVID-19 снизилась на 83,6%, а заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями выросла на 14,6%. Зарегистрирован один случай заболевания гриппом с летальным исходом.

Отмечается рост заболеваемости коклюшем – зарегистрировано пять случаев. Тогда как в декабре 2023 года зарегистрирован один случай заболевания. Все заболевшие – дети до 14 лет. В подавляющем большинстве заболеваемость регистрируется среди не привитых против коклюша детей. В Межрегиональном управлении №50 ФМБА России обращают внимание родителей: если ребенок кашляет семь дней и больше, его необходимо обследовать на коклюш независимо от прививочного статуса!

Также в январе вырос уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями, энтеробиозом, по сравнению с декабрем увеличилось число укусов животными.

Отмечено снижение заболеваемости микроспорией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

 

Пробы воды из крещенской купели на Боровом не соответствуют гигиеническим нормам

Лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии №50 ФМБА России был проведен отбор и лабораторное исследование проб воды из источников Св. Владимира, Серебряные ключи, воды из крещенской купели на пруду Боровое, а также сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок на содержание вредных химических веществ.

По итогам отбора пробы воды из крещенской купели на Боровом не соответствовали гигиеническим нормативам. Остальные пробы соответствуют требованиям санитарного законодательства.

 

Радиационный фон - в пределах естественного

Проведены дозиметрические замеры мощности эквивалентной дозы гамма излучения на улицах города. Радиационный фон в Сарове находится в пределах естественного радиационного фона.

По информации Межрегионального управления №50 ФМБА России

ср, 02/07/2024 - 21:54