Фото:
Олеся Черкасова: «Секрет долгой семейной жизни: любить»

Вы много встречали многодетных учителей? Я – нет. Мне вообще долго казалось, что это две несовместимые ипостаси - педагог и многодетная мама. Как можно «выдерживать» детей практически круглосуточно и, придя домой с одной «детской» работы, тут же впрыгнуть в другую? Однако есть многодетные мамы, которые преподают в школе и ведут классное руководство. Одна них - наша сегодняшняя собеседница Олеся Черкасова, учитель английского языка школы №11. Удивительно красивая, обаятельная мама троих детей, старшему из которых 18, младшей – шесть лет.

 

Сделал предложение на первом свидании

Со своим супругом Андреем Олеся познакомилась в Нижнем Новгороде, когда была студенткой - его двоюродный брат оказался соседом девушки по общежитию. Однажды Андрей пришел в гости к брату и увидел ее… Спросил, восхищенно: «Это кто?» Брат ответил: «Олеська, тоже из Сарова». Пошутили тогда и все.

А вот когда оба вернулись в родной Саров, то встретились серьезно. И уже на первом свидании Андрей предложил: «Выходи за меня замуж и роди мне сына».

-

 

Такие разные дети

Олеся Черкасова: «После предложения «роди сына» была точка, а не многоточие. Никто на продолжение не рассчитывал. Но я этот план перевыполнила - родила не одного, а двух сыновей, а потом еще дочку».

Становиться многодетными они даже не помышляли, но сейчас этому искренне рады. Старшего сына Илью я неплохо знаю – в бытность моей работы в православной гимназии, он был занят в нескольких наших спектаклях. Этот мальчик всегда вызывал восхищение: ответственный, спокойный, доброжелательный. Спросила Олесю, как удалось воспитать такого сына? «Он таким родился!» - засмеялась она.

Олеся Черкасова: «Мне Господь в его лице Ангела подарил. Я все думала, как бы нам его не испортить. Никаких назиданий, нравоучений не требовалось. Скажешь «посидеть» - он будет сидеть, скажешь «пойдем» - он сразу пойдет. Мне кажется, он уже родился взрослым. Когда Илье было лет 5-6, мы гостили у подруги. И только позже все осознали, что с нами весь вечер был маленький ребенок, который принимал участие в разговоре, интересно и разумно рассуждая на взрослые темы! Илья в детстве был такой спокойный, послушный - просто идеальный. Встречая на улице или в магазине капризных и требующих что-то купить детей, я снисходительно думала, цокая языком: «Ну, ребята, воспитывать детей надо…»

Зато когда у меня появились Егор и Даша, все мои педагогические принципы были стерты в порошок! Мне кажется, нам Господь дал столько детей, чтобы мы осознали – насколько все дети, даже у одних родителей, разные! Поэтому я сейчас спокойно отношусь, когда ученики не слушаются, спорят. Конечно, хочется, чтобы все дети были идеальными как роботы: сели-встали, руку подняли. Но такого не бывает!»

Каких-то особых принципов воспитания детей в семье Черкасовых нет. Конечно, дети разграничивают «добро» и «зло», знают, что в доме главный папа и его слово для всех закон.

Олеся Черкасова: «Как ведь раньше было: первая тарелка супа – отцу. А сейчас в некоторых семьях из детей лепят «божков». Приходится себя в этом смысле ломать. Если дети набезобразничали, мы сначала включаем строгость, а потом уходим в комнату и там можем посмеяться - что поделаешь, дети есть дети. Разрядим обстановку шуткой - и легче становится».

-

 

Сверхресурсы

Я часто встречаю Олесю на различных мероприятиях - мастер-классах, выставках, экскурсиях. И не только с родными детьми, но и с учениками, для которых она – классный руководитель. Как на все хватает сил, ресурсов и желания? В чем секрет такой энергии?

Олеся Черкасова: «Никакого секрета нет. В школе меня ученики заряжают, дома – родные дети. Так что со мной всегда рядом вечный двигатель, батарейка. Конечно, временами бывает тяжело, но все преодолевается с Божьей помощью. Я всегда мечтала работать в школе. Сначала работала переводчиком - было интересно участвовать в поездках, за что я очень благодарна своему первому руководителю. Но когда вышла из декрета, начала заниматься только письменными переводами, сидя весь день за компьютером. Это было ужасно! Потом меня Господь привел в «Бинар» к Владимиру Михайловичу Карюку, а после этого я пришла в школу и стала работать с детьми. Сейчас совершенно не представляю себя на другом месте!

А еще мне кажется, когда женщина становится мамой, у нее появляются какие-то сверхресурсы. Это объяснить невозможно, я и сама от себя не ожидала, что способна выдержать и дом, и детей, и работу, и разные мероприятия. Стараюсь везде водить детей, чтобы показать, насколько интересна и многогранна жизнь, какие бывают замечательных и увлекающиеся люди, а хобби может перерасти в профессию. Я, наверно, тот самый случай, «когда дурная голова ни рукам, ни ногам, ни всем окружающим покоя не дает» (смеется). Не факт, конечно, что дети, вырастая, сохранят в себе этот пытливый интерес, но вдруг хоть какое-то зернышко однажды прорастет? Это равнозначно тому, как неправильно думать, что в семьях воцерковленных все дети истово верующие. Мы за них, конечно, молимся, зернышки сеем, но как и когда они взойдут – не знаем».

-

 

Хочешь жить вместе – дай жить другому

У семьи Черкасовых есть замечательная традиция: дружно готовиться к празднованию светлого праздника Пасхи. Олеся вместе с детьми замешивает и печет куличи, а украшает их юное поколение.

Олеся Черкасова: «Когда замешиваем тесто, либо я читаю молитвы, либо в доме наступает тишина - никакой ругани, крика, шума. Самое любимое - это украшение. Дети так ждут, когда будет готова глазурь и можно начать творческий процесс! Пасху сами делаем, яйца красим. Рождество и Пасху отмечаем дома, никогда в гости не идем - все к нам приходят. Хотим, чтобы дети понимали, что у них есть дом, и это незыблемо. Еще стараемся больше делать совместных дел - уж если идем зимой кататься на лыжах или коньках, валяться в снегу, то только все вместе. Так же и летом на речку…».

Но есть в семье нашей героини и свои, «взрослые» часы - время, которое принадлежит только Олесе и Андрею.

Олеся Черкасова: «Мы с мужем практически каждый день вечером ходим гулять. Одни, без детей, чтобы побыть вдвоем, обсудить, как прошел день. Выходить попить кофе стараемся тоже вдвоем».

Секрет долгой семейной жизни многодетная мама раскрывает просто: надо любить. Быть готовым каждый день жертвовать и отдавать. Отдавать заботу, внимание, время. Очень важна забота, когда муж не считает зазорным помочь по хозяйству, если у меня уже совсем нет сил. Так и живем. Мы с мужем очень разные, как сошлись – удивительно. Наверное, потому что дополняем друг друга».

А еще наладить мир и лад в семье помогает вера в Бога.

Олеся Черкасова: «Как в одной притче говорится: муж ругается на жену, что она в церковь ходит, и спрашивает, чему ее там учат? А женщина отвечает: «Учат быть тебе верной». Нам ведь как раньше говорили на свадьбе: «Встань первой на полотенце, отмахни кусок побольше от каравая, чтобы главной в семье быть». И начинается борьба. А когда воцерковляешься, на брак смотришь по-другому. Читаешь наставления, поучения, понимаешь, что женщина в семье может действовать по-другому. Я человек импульсивный, раньше бы за словом в карман не полезла. А сейчас все уже не так.

Мой муж ходит на исповедь, причащается, сам чувствует, когда это ему необходимо. И я очень этому рада, не давлю, что надо бы чаще. Слава Богу, что у него есть такая потребность. Хочешь жить вместе – дай жить другому».

На традиционный вопрос, что бы она посоветовали нашим читателям, сомневающимся, стоит ли заводить много детей, Олеся ответила мудро: «В этом деле советы давать трудно. Каждая семья решает этот вопрос сама. Для меня дети – это неописуемое счастье, а для кого-то – нет. Свою жизнь человек строит исходя из собственных принципов».

пт, 02/09/2024 - 14:36