Фото:
Более 500 молодых работников ядерного центра вступили в профсоюз в 2023 году

Более 500 молодых работников ядерного центра вступили в профсоюзную организацию РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2023 году. Для них 16 февраля в ЦКиД ВНИИЭФ состоялся торжественный вечер «День первака». Это мероприятие традиционно организует комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ. Его задача – познакомить молодежь с основными направлениями деятельности Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, профсоюзной организации ядерного центра, комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ и молодежек профкомов подразделений.

В зале собрались более 200 молодых работников ВНИИЭФ и предприятий, входящих в профсоюз РФЯЦ-ВНИИЭФ. Гостей встречали их старшие коллеги – активисты комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ. Информационные стенды в фойе знакомили молодых работников с мероприятиями, которые организует молодежная комиссия, и с молодежным профсоюзным активом.

С приветственным словом к участникам обратился председатель профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Антон Ульянов. «Я вступил в профсоюз двадцать с лишним лет назад, - отметил он. - Но, если честно, совсем недавно стал понимать масштаб деятельности атомного профсоюза, его значение, реальный функционал. Наша задача – дать вам больше знаний о профсоюзе, чтобы вы не просто ощущали, но и осознавали роль атомного профсоюза в жизни предприятия и вашей жизни».

Антон Сергеевич провел анонимный интерактивный опрос зала, на который молодежь откликнулась с энтузиазмом. Тот редкий случай, когда не председатель отвечает на вопросы зала, а зал – на вопросы председателя. Согласно опросу, более 50% присутствующих вступили в профсоюз осознанно, 21% уговаривали вступить в профсоюз. А 2% признались, что их отговаривали от этого шага.

«Меня и самого когда-то отговаривали, - признался Антон Сергеевич. – Но я считаю, что влиться в коллектив ядерного центра по-настоящему можно только тогда, когда ты стал членом атомного профсоюза. Только так вы сможете пройти профессиональную социализацию. По моим наблюдениям, активисты профсоюза более успешны в профессиональном плане. Для вас открылись многие двери и возможности, которые надо использовать - самореализация в творчестве, спорте, производственной сфере и другом. У вас появится много друзей, вы познакомитесь с коллегами из других подразделений. Вы уже стали частью большого сообщества, и я вас искренне поздравляю!»

По традиции председатель вручил профсоюзные билеты молодым работникам ядерного центра. Вступивших ребят также поздравили директор департамента социальной политики РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Старостина и советник профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин.

Иван Никитин: «Вы сделали правильный выбор. До этого момента вы обладали шестью ценностями Росатома, а теперь смело можете добавить седьмую, профсоюзную, - «Солидарность». А это возможность получения помощи в трудную минуту, но самое главное – поддержки для достижения как творческих, так и производственных успехов, чего я вам от всего сердца желаю!»

Ирина Старостина: «Молодые работники ядерного центра – это всегда высокий уровень знаний, это талант, это любовь к творчеству. А молодой работник, вступивший в профсоюз и ставший активистом, - это еще и сильный организатор, для вашего развития открыт полный спектр возможностей. Важно, что молодежная профсоюзная деятельность опирается на традиции и преемственность, на опыт лидеров молодежной профсоюзной организации прошлых лет и нынешних. Вам есть, с кого брать пример!»

Ирина Николаевна и Иван Александрович вручили председателю комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ третьего состава, а теперь зав. орготделом профкома ядерного центра Светлане Чижиковой и нынешнему председателю молодежки Евгению Осетрову высшие награды ядерного центра – почетные грамоты с памятными знаками.

Вечер продолжился церемонией награждения молодых профсоюзных активистов специальными знаками – «Золотыми профсоюзными билетами» - по итогам общественной деятельности в 2023 году. Более 20 молодежных лидеров поднялись на сцену ЦКиД ВНИИЭФ в этот вечер. За каждым – их реализованный проект или высокое достижение.

С напутствием в адрес профсоюзного молодежного пополнения выступила депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заведующая поликлиникой №2 Ирина Макарова: «Профсоюзная организация КБ №50 является частью профсоюза ядерного центра. И мы всегда чувствуем поддержку атомного профсоюза. Я благодарю руководителей профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ за помощь, внимание, которое оказывается нам всем и особенно поликлинике №2, курирующей здоровье работников ядерного центра».

Ирина Анатольевна поблагодарила актив комиссии по работе с молодежью и тот круг профсоюзной молодежи, который помогает молодежке реализовывать волонтерские проекты. А это помощь и детским домам и центрам, и ветеранам, и участникам и семьям СВО, и многое другое.

«Девиз Нижегородской области – «Вместе мы можем больше!» И то, что делает комиссия по работе с молодежью, - вдохновляющий пример», - подчеркнула Ирина Анатольевна. Она также вручила Благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области активу молодежной комиссии.

Завершило официальную часть вечера выступление председателя комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгения Осетрова. Он рассказал о действующих молодежных профсоюзных проектах и призвал новых членов профсоюза активно вливаться в работу. 22 молодежные комиссии профкомов подразделений ведут работу непосредственно со своими ровесниками. На 2024 год ими запланировано более 500 мероприятий! Так что каждый молодой работник может найти себе дело по душе! А комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ и председатели профкомов подразделений всегда готовы помочь!

пн, 02/26/2024 - 00:45