Мошенники получили доступ к личным данным саровчанки на портале Госуслуг

В дежурную часть саровской полиции обратилась жительница Сарова и рассказала, что что данные ее учетной записи на портале Госуслуг были похищены мошенниками.

27 февраля ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником провайдера сотовой связи, сообщил, что договор обслуживания ее абонентского номера заканчивается - его необходимо пролонгировать. «Лжесотрудник» убедил женщину, что для продления договора необходимо продиктовать лишь код из смс-сообщения. Не подозревая обмана, саровчанка продиктовала код из смс-сообщения, после чего услышала в свой адрес нецензурную брань и разговор прервался.

Женщина поняла, что попала на уловки мошенников тогда, когда не смогла осуществить вход в учетную запись на портале Госуслуг. Ее пароль и кодовое слово были изменены.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождение неизвестных лиц, причастных с совершению данного преступления.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Саров