Фото:
Саров должен войти в программу мастер-планов развития муниципалитетов

1 марта Саров с рабочим визитом посетили генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева.

Программа визита была насыщенной. Алексей Лихачев встретился со студентами второго курса магистратуры филиала МГУ в г. Сарове и прочитал лекцию для первокурсников. Гости побывали в поликлинике №1, где осмотрели модернизированную входную зону и недавно открывшееся отделение медицинской реабилитации.

Заведующая поликлиникой №1 Марина Румянцева напомнила, что лечебное учреждение с 2018 года активно участвует в национальном проекте «Бережливая поликлиника» и в работе над ПСР-проектами, реализуемыми в рамках содружества ФМБА и Госкорпорации «Росатом». Один из них - модернизация входной зоны, которая позволила изменить практически все процессы, связанные с первым контактом пациента с медицинской организацией. Потоки пациентов разделены на две изолированные зоны: одна предназначена для оказания неотложной помощи, а другая, с отдельным входом, - для приема пациентов с признаками вирусных инфекций. Колл-центр вынесен за пределы зоны, он принимает звонки для всех поликлиник города. Работает голосовой помощник – чат-бот, который принимает вызовы на дом без периода ожидания, т.к. может удерживать до 100 звонков одновременно. Картохранилище также вынесено в другое помещение, врачи имеют возможность заказа амбулаторной карты электронным способом прямо из рабочего кабинета. Все это, а также наличие предварительной записи ко всем специалистам через Портал пациента, позволило полностью избавиться от очередей в регистратуре.

-

Другим значимым социальным проектом стало создание в 2023 году амбулаторного отделения медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями и травмами костно-мышечной системы, перенесших оперативное лечение по эндопротезированию суставов и реконструктивные операции опорно-двигательного аппарата. Кроме того, здесь есть возможность проводить реабилитационное лечение участников СВО. В отделении применяется 14 новых методик лечения, которых ранее не было в Сарове. Часть оборудования была закуплена в рамках реализации совместного проекта ФМБА России и Госкорпорации «Росатом».

Следующим пунктом программы визита стал Дом ученых. После возложения цветов к памятнику основателю и научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ академику Юлию Борисовичу Харитону прошло совещание по теме «Социально-экономическое развитие города Саров» под председательством Алексея Лихачева. В нем приняли участие руководители Росатома, региональной исполнительной власти, ФМБА России, РФЯЦ-ВНИИЭФ и Сарова.

Завершился визит торжественным вручением государственных, региональных и корпоративных наградам работникам РФЯЦ-ВНИИЭФ, городских структур и КБ №50.

Приятным подарком от программы «Территория культуры Росатом» стал концерт рок-музыканта Сергея Галанина.

Подводя итоги визита, Алексей Лихачев отметил, что Госкорпорация «Росатом» считает своей задачей введение всех атомных городов в программу мастер-планов развития муниципалитетов. Саров должен стать одним из первых ЗАТО, который войдет в эту программу после ее расширения.

Алексей Лихачев: «Я бы отметил директиву, выдвинутую президентом на расширение числа городов, развитие которых будет находиться под патронажем главы государства и правительства Российской Федерации. Как минимум еще 200 городов должны войти в эту программу, и наша задача, как госкорпорации, чтобы весь состав 31 атомных городов в этот список вошли. Понятно, что начинать мы должны с тех городов, которые являются и ценностью, и историей, и точкой роста, и развития госкорпорации. Я думаю, что список должен возглавлять Саров».

Глеб Никитин: «Город должен стать центром притяжения для молодых ученых, исследователей, предпринимателей, студентов, которые имели бы возможность не только решать здесь амбициозные задачи, но и с комфортом жить, отдыхать, растить детей. Причем уровень жизни в Сарове должен быть сопоставим с крупными городами страны. Саров - это важный духовный, культурный, исторический центр. Он стал частью кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», что позволяет возрождать наши святыни. Это также обязательно нужно учитывать, планируя комплексное развитие».

По информации пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ. Фото пресс-служб РФЯЦ-ВНИИЭФ, Технопарка Саров и КБ №50

-

вс, 03/03/2024 - 18:22