Илья Авербух: «Доброе дело возвращается к тебе новой силой»

7 апреля в Ледовом дворце прославленный российский фигурист, призер Олимпийских игр, хореограф, продюсер и постановщик шоу Илья Авербух представил публике свое новое грандиозное представление – «20 лет успеха», в котором приняли участие звезды российского фигурного катания.

Перед началом представления Илья Изяславич встретился с участники волонтерских организаций нашего города, добровольцами, благотворителями и представителями СМИ. Гостя спрашивали, почему ему так близка тема волонтерства, откуда он черпает вдохновение и как замотивировать молодежь на добрые дела?

И на все Илья Изяславич отвечал максимально подробно и честно.

4 апреля Илья Авербух в Нижнем Новгороде провел с участниками I образовательного саммита финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ мотивационную лекцию как раз на тему волонтерства. Среди участников той встречи были саровчане, которые и пригласили прославленного фигуриста в ходе своего гастрольного тура в Сарове встретиться с представителями наших общественных волонтерских организаций. На что Илья Изяславич с удовольствием согласился.

Гостя попросили описать портрет волонтера.

Илья Авербух: «В первую очередь - это неравнодушный человек, которому не все равно. Человек, готовый поставить общественное выше частного, пожертвовать личным временем. Человек бескорыстный, интересующийся. В конечном итоге, ему воздастся в разы больше благодаря тем искренним эмоциям, которые ему подарят люди».

Что дает благотворительная деятельность самому спортсмену?

Илья Авербух: «Благотворительность – это, наверное, такой код, который зашит в каждом человеке. Не всегда она должна быть публичной - пусть его увидит в первую очередь Тот, кто смотрит на нас свыше. Наша задача – делать добро. Я чувствую, что должен его делать. Не обязан, а должен. Тут все логично: кому-то сейчас хуже, чем мне, в следующий раз все будет наоборот. И сколько ты отдашь, столько и получишь. Безусловно, благотворительность – это сила, которая помогает жить, она возвращается к тебе не коммерчески, а новой силой».

Участники встречи не могли не коснуться темы спорта. Многих интересовал вопрос, как относиться к выступлению наших соотечественников на Олимпийских играх под нейтральным флагом?

Илья Авербух: «Это сложнейший вопрос. Главное тут - не рубить с плеча, не объявлять кого-то предателем. Людям тяжело понять, что такое спортсмен. А ведь это человек, который посвятил всю свою жизнь только спорту. И он не может ждать еще четыре года, потому что будет, возможно, уже не в лучшей форме. Безусловно, к нашим спортсменам отнеслись несправедливо. Ситуация, когда горстка стран решает, кто должен приехать, а кто – нет, противоречит спортивному поведению. Конечно, первая реакция человека в такой ситуации – быть вне игры. Ведь на Олимпиаде мы всегда защищаем честь страны. Но я ратую за одно: спортсмен, который столько тренировался и принимает такие правила игры, может выступать. Я верю, что мы вернемся в мировой спорт. Наша задача – поддерживать своих спортсменов».

Гостя спросили, что, на его взгляд, нужно сделать, чтобы в Сарове появилась своя секция фигурного катания?

Илья Авербух: «Открытие секций фигурного катания – это вообще общероссийская проблема. У меня у самого четыре действующих школы и пятая сейчас открывается, и я постоянно сталкиваюсь с проблемой тренерских кадров. Так исторически сложилось, что практически все фигурное катание базируется в Москве и Санкт-Петербурге. Там переизбыток катков и большое количество тренеров, но все равно все остаются работать там. Им там комфортнее, потому что в больших городах огромное количество так называемых «подкаток», на которых они и зарабатывают. («Подкатки» - дополнительные индивидуальные тренировки с фигуристами, - авт.). Победить «подкатки» невозможно.

Этот вопрос наверно можно решить на уровне администрации, но необходимо разрабатывать комплексную программу с жильем и другими дополнительными условиями для тренеров. Но в вашем случае, в городе льда и так не хватает, все занято хоккеем. Может никто и не рад будет фигурному катанию, с хоккейными бы тренировками разобраться».

Участники встречи также поинтересовались, откуда постановщик таких зрелищных шоу черпает вдохновение?

Илья Авербух: «Меня мотивирует желание сделать что-то новое. Вдохновляюсь музыкой, которая рождает образы, ассоциации. Я сейчас занимаюсь не только ледовыми шоу, а делаю и другие программы (Илья Авербух – постановщик грандиозного шоу в честь 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода и церемонии открытия Зимней Универсиады в Красноярске в 2019 году, - авт.). Придумываю глобальные истории на ассоциациях – как можно ощутить событие, рассказать о городе. В этом году 20 лет моему шоу. Это, конечно, очень много. Но надеюсь, что фантазии мне хватит и на новые постановки».

В завершении встречи гостю подарили жилет, которые саровчане шьют для бойцов в зоне СВО.

ср, 04/10/2024 - 16:01