Концертное турне хора Валаамского монастыря под названием «Свет Валаама» началось в январе 2016 года. За это время коллектив объехал буквально всю страну от Калининграда до Владивостока и дал более 330 концертов.
Концерт в Сарове пришелся на Масленичную неделю – последнюю перед многодневным Великим постом. Билеты были раскуплены задолго до события, в зале драмтеатра яблоку негде упасть.
В репертуаре хора – богослужебные песнопения на древние валаамские одно- и двухголосные распевы, произведения церковных композиторов XIX-XX веков, колядки разных народов, патриотические песни. Все произведения обработаны специально для голосового состава хора. А он поистине уникален – от контратенора (самого высокого из мужских голосов) до баса-профундо (самого низкого из возможных). И этим голосовым богатством хор сполна поделился со зрителями.
Православная богослужебная музыка сложна для восприятия обычного человека, не умудренного музыкальными премудростями. Но здесь с самых первых звуков зал пораженно замер. Перед слушателями песнопения «Благослови душе моя Господа» Рахманинова разворачивалась завораживающе-прекрасная картина сотворения мира: вот из небытия возникла земля, «безвидна и пуста», вот свет отделился от тьмы, а на тверди небесной зажглись светила, вот земля проросла семенами жизни – растениями и животными. Все подготовлено для появления главного на земле – человека, любимого творения Бога. И так явственно это слышалось в чудесных звуках хорового пения, что страшно было лишний раз вздохнуть – не спугнуть бы чудо!
«С нами Бог!» - пожалуй, главная мысль концерта, пронизывающая все его песнопения так же, как и все христианское мировоззрение.
Полтора часа концерта промелькнули как один миг. Зрители не хотели расставаться с артистами, хлопали стоя. Завершился концерт всеобщим дружным пением «Катюши».
Свидетельство о живом Боге
Александр Бордак, художественный руководитель хора, пообщался с корреспондентом «Нового города» и рассказал, как сложился коллектив, как проходит его концертная деятельность – и в чем ее смысл.
- Будет ли хор выступать в дни Великого поста?
Александр Бордак: «Мы дадим в это время всего пару концертов, и сделаем перерыв до Пасхи. А вообще можно было бы создать особую великопостную программу из древних валаамских распевов. Думаю, это дело будущего».
- В чем смысл вашей концертной деятельности? Понятно, что вы зарабатываете этим, но есть ли все-таки у хора своя миссия?
Александр Бордак: «Да, мы этим зарабатываем. Но главное назначение наших концертов – свидетельствовать людям о живом Боге, который живет не в храмах и обрядах, а в сердцах людей. Мы призваны нашим искусством пробуждать людей от духовной спячки. Побуждать обращаться к Богу, который всегда с нами. Многие из певцов сами пришли к вере через это искусство».
- Как сложился хор? Чем он отличается от монашеского хора Валаамского монастыря?
Александр Бордак: «Хор сложился не иначе как Промыслом Божьим. В 90-е годы, когда Валаамский монастырь только начал возрождаться, у него возникла потребность в профессиональных певцах. Никто никогда не устраивал прослушиваний в этот хор, но певцы появились один за другим, я – в 1993 году, далее Михаил Круглов, обладатель редкого баса-профундо, а потом разными путями пришли и все остальные. Гастролирующая часть хора – мирские люди, в основном профессиональные музыканты с консерваторским образованием. Иноческий хор Валаамского монастыря, исполняющий древние одно- и двухголосные песнопения, всегда находится в обители. У него свое направление, у нас – свое.
Наши певчие искренне любят эту музыку, живут ею. И зрители это чувствуют и открываются нам навстречу».