Фото:
С 1 февраля в России увеличатся выплаты инвалидам

С 1 февраля будут увеличены размер ежемесячной денежной выплаты и стоимость набора социальных услуг, рассказали в Нижегородском отделении Социального фонда России

В феврале в ведомстве проиндексирует ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам на 7,4 %. Это коснется 307 122 жителей региона.

Взрослым и детям с инвалидностью ЕДВ назначается проактивно, им не обращаться с заявлением в клиентские службы, напомнили в отделении СФР. Необходимые для назначения сведения поступают из федерального реестра инвалидов. Сумма выплаты зависит от группы инвалидности (ее размер можно осмотреть в таблице).

Напомним, что раз в год до 1 октября льготник может выбрать, получать ли ему в следующем году ежемесячную выплату в денежном эквиваленте или набор социальных услуг.

С 1 февраля стоимость набора социальных услуг составляет 1 578 рублей, из которых

- на лекарственное обеспечение по рецептам врача предусмотрено 1 215 рублей;

- на санаторно-курортное лечение - 188 рублей;

- на проезд до места лечения и обратно - 174 рубля.

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение у человека не должно быть медицинских противопоказаний. Отдельные категории граждан с инвалидностью имеют право на бесплатную вторую путевку и проезд для сопровождающего их лица.

По информации пресс-службы отделения СФР

чт, 02/01/2024 - 11:30