
Кто они – военные корреспонденты Великой Отечественной? Летописцы войны, чей подвиг вошел в историю миллионными тиражами газетных статей, фронтовых сводок и фотографий. Роль военкоров была колоссальной – они создавали целостную картину событий на фронте, поднимали боевой дух солдат и тружеников тыла. Военные корреспонденты честно выполняли свой служебный и воинский долг. Отправившись на фронт с фотоаппаратом и блокнотом, они возвращались с полей войны с орденами и народной любовью. Многие из них отдали жизнь за Победу.
Голос эпохи
Между ошеломляющей фразой «Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза…» до долгожданного победного заявления «Германия полностью разгромлена!» прошло 1418 дней войны и тысячи фронтовых радиосводок, объявленных Юрием Левитаном. Неизменно, начиная с самых первых радиопередач о событиях на фронте, каждая радиосводка завершалась призывом: «Враг будет разбит, победа будет за нами!». Именно Левитану выпала честь объявить народу о взятии Берлина, капитуляции Германии и долгожданной Победе.
Клятва верности и обещание вернуться живым
Летом 1941 года Константин Симонов написал «Жди меня, и я вернусь…» - это стихотворение стало клятвой верности для многих воинов, заклинанием спасения, обещанием выжить и вернуться. С первых дней войны Симонов находился в действующей армии и был военным корреспондентом. «Дороги уходят на запад. По ним движутся войска, и голые весенние леса взбегают на холмы и спускаются с них. Снег тает, освобождая от своего синеватого покрова несчастную, освобожденную, наконец, землю», – писал Симонов в марте 1943-го для «Красной звезды». Он был награжден Орденом Красного Знамени, дважды орденом Отечественной войны I степени. В качестве журналиста Симонов побывал на всех фронтах Великой Отечественной, описывал события в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, был свидетелем последних боев за Берлин. В самый разгар войны он сочинил «Песню военных корреспондентов»: «От Москвы до Бреста нет такого места,/ Где бы не скитались мы в пыли./ С «Лейкой» и с блокнотом, /А то и с пулеметом/ Сквозь огонь и стужу мы прошли».
Стихи, попавшие на свободу
23 июня 1941 года, на второй день после начала войны, татарский поэт и журналист Муса Джалиль отнес в военкомат заявление с просьбой направить его на фронт. В звании старшего политрука он воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, писал для газеты «Отвага». В июне 1942 года попал в окружение и, тяжелораненый, оказался в плену, а затем в немецкой тюрьме. Но несмотря на это, продолжал писать стихи, которые вошли в цикл «Моабитские тетради» (эти стихи сокамерники сохранили и вынесли с собой на свободу). Муса Джалиль был казнен фашистами в августе 1944 года. В 1956 году отважный поэт удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.
«Мы сдюжим!»
В годы войны Алексей Толстой написал около 60 публицистических материалов. Уже в первой своей статье «Что мы защищаем», появившейся в «Правде» 27 июня 1941 г., писатель говорил о «дивной силе исторического сопротивления» русского народа, которую еще никому не удавалось одолеть. Пророческие слова писателя «Мы сдюжим!», опубликованные в очерке «Родина» в 1941 году, стали символом борьбы советских воинов. Один из выдающихся рассказов Алексея Толстого «Русский характер» написан на документальной основе. Услышанная писателем история о танкисте, обгоревшем до неузнаваемости в своем танке и нашедшем силы вернуться в строй, послужила основой для воссоздания образа героя, о духовном величии которого писатель сказал: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота». Эта «человеческая красота» присуща бесчисленным героям военных очерков Алексея Толстого.
Опаленный войной
Во время Великой Отечественной полковник Михаил Шолохов был военным корреспондентом Совинформбюро и газет «Красная звезда» и «Правда». Он участвовал в боях на Волге, под Смоленском, прошел фронтовыми дорогами до границы с Германией, был под Кёнигсбергом. В годы войны Шолохов опубликовал множество очерков («На Дону», «На смоленском направлении», «На юге», «Казаки»), рассказ «Наука ненависти», а также несколько глав из романа «Они сражались за Родину». Многими удивительно тонкими наблюдениями запоминаются фронтовые корреспонденции Шолохова. Например, очерк «По пути к фронту»: «На мрачном фоне пожарища неправдоподобно, кощунственно красиво выглядит единственный, чудом уцелевший подсолнечник, безмятежно сияющий золотыми лепестками. Он стоит неподалеку от фундамента сгоревшего дома. Среди вытоптанной картофельной ботвы. Листья его слегка опалены пламенем пожара, ствол засыпан обломками кирпичей, но он живет!».
Илья Эренбург
«В дни войны газета – воздух, – писал в самый разгар Великой Отечественной Илья Эренбург. – Люди раскрывают газету, прежде чем раскрыть письмо от близкого друга. Газета теперь письмо, адресованное лично тебе. От того, что стоит в газете, зависит и твоя судьба». Эти слова ёмко характеризуют, какой огромный заряд силы и оптимизма, уверенности в нашей победе вкладывали в свои очерки и статьи военные журналисты. Илья Эренбург с началом войны стал корреспондентом газеты «Красная звезда». Его статьи называли настоящими «газетными бомбежками» фашистов. Автор многочисленных произведений, яркий поэт и переводчик Эренбург остался в памяти, в том числе, и как автор непревзойденной военной публицистики (около 1500 публикаций за годы войны), по силе воздействия на людей не имевшей себе равных.
Непокоренные
Очерки Бориса Горбатова в годы Великой Отечественной войны печатались в газете «Правда». Он вел откровенный и прямой разговор с солдатами — мужественными и бесстрашными защитниками родной земли. Его статьи всегда были наполнены беспредельной любовью к жизни, к Родине и стали пламенным призывом быть беспощадными к врагу: «Товарищ! Если ты любишь Родину, – бей, без пощады бей, без страха, бей врага!». В 1943 году выходит в свет его повесть «Непокорённые», которая создавалась на основе непосредственных фактов, взятых из жизни людей, выдержавших тяжелейшие испытания на оккупированной фашистами территории СССР. Горбатов прошел весь суровый путь войны, получил звание подполковника, был при подписании акта о капитуляции фашисткой Германии в замке Карлсхорст. Награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды.
Фотографии, увековечившие подвиг советского народа
Правдивой летописью войны стала и фотопублицистика. Первый массовый советский фотоаппарат «Фотокор-1» исправно нес службу в окопах и блиндажах. Однако наиболее массовое применение нашли малоформатные фотоаппараты для 35-мм фотопленки ФЭД – русские «Лейки». Из воспоминаний Василия Аркашева, сотрудника газеты «Красноармейская правда»: «У наших фоторепортеров в годы войны не было хорошей аппаратуры со сменными телеобъективами, с помощью которых можно было бы снимать поле боя издали, поэтому приходилось самому двигаться к эпицентру событий. Далее чем на 30-35 метров от объекта съемки удаляться было нельзя, естественно, фотокорреспонденты очень рисковали…».
Снимки Дмитрия Бальтерманца, Михаила Калашникова, Павла Трошкина, Якова Халипа, Ивана Шагина,Георгия Зельмы, Елены Эварт и многих других навсегда сохранят память о том, через какие испытания, лишения, утраты шел к победе советский народ. Военный фотокорреспондент Макс Альперт увековечил подвиг советского солдата Алексея Еременко всего за несколько мгновений до его гибели: «Комбат» - так он назвал свой снимок, который стал символом Великой Отечественной войны. А снимок Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» в Советском Союзе стал символом победы над фашистской Германией.
«Душевные боеприпасы фронту»
В суровые годы войны, как утверждал советский писатель Николай Тихонов, нужно было не просто писать, а воевать словом, поставлять «душевные боеприпасы фронту». Эти «душевные боеприпасы» поставляли, прежде всего, центральные газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», поднимая советский народ на героическую борьбу за свободу и независимость своей Родины.
На фронт с самого начала войны ушли более 10000 журналистов и около 1000 писателей. Уже к концу 1942 года в стране выходило четыре центральных, 13 фронтовых, 60 армейских, 600 дивизионных и бригадных газет. Огромное количество газет и листовок издавалось в тылу врага. «Все для фронта! Все для победы!» – под таким призывом печатались материалы о трудовых достижениях в тылу.
Свыше 500 фронтовых журналистов и писателей были отмечены государственными наградами, десять человек удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Подвиг военных корреспондентов, как и подвиг миллионов советских людей, останется в истории нашей страны - на страницах газет, книг, фотографиях военных лет и в военной кинохронике.
По информации www.history.milportal.ru, www.gorkilib.ru, www.ee.baltnews.com, www.victorymuseum.ru, www.cyberleninka.ru, www.polymus.ru, www.journ.msu.ru, www.vvkorrespondentvov.shpl.ru