Фото:
В театре «Импровизация» состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие…»

В независимом театре «Импровизация» состоялась премьера «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева.

Для меня это произведение близко и вызывает особое отношение. Мы пообщались с режиссерами спектакля: художественным руководителем «Импровизации» Юлией Французовой и актером театра и кино Сергеем Закаржецким, а также исполнительницами ролей девушек-зенитчиц. 

- Почему решили обратиться именно к этому материалу?

Юлия Французова: «У нас театр репертуарный, поэтому есть свои правила: должна быть и классика, и современные постановки, и военные. Еще мы особое внимание уделяем школьникам. В нашем репертуаре еще не было постановок на военную тематику. Так что все совпало при выборе материала. Вообще, материал выбирать сложно. Самое главное - это распределение ролей. Как говорят выдающиеся режиссеры: если у вас нет Гамлета, не надо ставить эту трагедию. У нас «нашлись» все исполнители. И еще у нас есть задача занять как можно больше артистов». 

«А зори здесь тихие…» - повесть, поэтому для спектакля необходимо было сделать сценическую версию прозы. Над инсценировкой работали оба режиссера-постановщика: Юлия Французова и Сергей Закаржецкий. По словам художественного руководителя «Импровизации», при написании инсценировки они опирались и на фильмы всех годов, и на пьесы по произведению Васильева, и, конечно же, на саму повесть. Причем сначала решилась форма будущей постановки, а под нее уже филигранно дописывалась пьеса.

Сергей Закаржецкий: «Делать из прозы драматургию в чем-то даже рутинная работа. В первую очередь надо верно определить исходное событие и предлагаемые обстоятельства, иначе весь спектакль пойдет не туда. А определив, уже начали по кирпичику складывать все здание текста. Сложность была в том, что при аутентичности костюмов, декораций, реквизита спектакль все равно должен звучать современно, чтобы зрители могли увидеть себя. Ну и, конечно, надо было сохранить действие, ведь в прозе оно дается и через описание, и через мысли героев, а в пьесе – через диалоги».

- Не страшно ли было брать такой сложный материал?

Юлия Французова: «Очень! Брать такой материал с непрофессиональными артистами… Казалось, роем сами себе яму. Снижали планку иной раз. Свою планку до их органики. Так как на сцене главное - правда, а не форма или фантазия режиссера. Главное – это проживание самого артиста».

При работе над постановкой артисты вместе с режиссером смотрели фильмы, напитываясь атмосферой тех лет.

Юлия Французова: «То, что время не наше, не стало тяжелыми предлагаемыми событиями для нас. Благо сами артисты, и молодые, и зрелые люди в театре - думающие и чувствующие. Хотя самим было иной раз тяжело. Плакали и уходили в профессию, так как плакать должен зритель, а не артист».

«А зори здесь тихие…» - самый длинный спектакль в «Импровизации» на данный момент, он идет 2,5 часа с антрактом. А еще он необычен тем, что для его постановки подключили двух хореографов и двух звуковиков.

Юлия Французова: «Работы в нем было много, поэтому понадобились силы. Ну и сами хотели взять планку выше. И в хореографии, и в звуковом оформлении спектакля, и даже в визуальном ряду: декорации уже не просто два стула, здесь меняется и одежда сцены, и разборные элементы в декорациях присутствуют». 

В повести, как в любом талантливом произведении, поднимается много тем. По словам Сергея Закаржецкого, в спектакле важно было отразить одну из тем, что целое поколение не смогло оставить след на земле: погибли, не родив детей. Интересно, что в финале все пять девушек появляются в светлых платьицах пастельных тонов, как образы душ тех, кто так и не смог испытать радость материнства.

Сергей Закаржецкий: «Когда я углубился в изучение материала, был поражен масштабом демографической ямы. На мой взгляд, мы до сих пор из нее не вышли!»

Жанр «А зори здесь тихие…» определен как баллада.

Сергей Закаржецкий: «Спектакль, по сути, делался в стиле классической трагедии, здесь даже хор есть – записи внутренних монологов старшины Васкова. Но по мере работы Юлия поняла, что это – баллада, и я с ней согласился на все сто. Пять молодых рыцарей-идеалистов в форменных юбках и гимнастерках погибают ради идеи. Если бы у них был щит, там был бы девиз: «Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле».

Поговорив с юными исполнителями, мы узнали, что помогло им подготовиться и работать в данной постановке.

«Смотрели много! И фильмы помогли, и музыку слушали, - призналась одна из главных героинь, - а как по-другому. Мы молодые! Не знали эту войну. Наша задача была черпать информацию из источников исторических». 

«Никаких сложностей в понимании героини не находили, - подхватывает за коллегой одна из девушек-зенитчиц. - Наши педагоги начали с любви к Родине, а не с образов. Когда взяли этот материал, то поняли, что совсем не так мыслим и чувствуем. Было тяжело. Нужно было начать по-другому мыслить, поэтому начали с любви к Родине. Много говорили о том, что такое патриот, кто это? И почему мы сейчас не патриоты». 

А для одной из юных актрис самым ярким моментом репетиций стало наблюдение, как меняется артист Евгений Калинин, играющий старшину Васкова: «Как из человека, который не мог и слова грубого ответить, вдруг вырос командир! Главнокомандующий!»

Еще из сложностей актеры отметили текст: «Бывало, вылезали современные словечки, но их тут же вычищали. А как долго мы учились правильно носить оружие! Скатку (шинель, не надетую на человека, а скатанную в определенный вид, – авт.), кстати, у нас так и не получилось научиться сворачивать. Нам Юлия Владимировна каждый раз сама сворачивает за кулисами во время сцены с винтовками. Вообще поняли, как хорошо мы, однако, живем сейчас!»

Юлия Французова: «Этот спектакль не оставит никого равнодушным. Ни мужчин, ни женщин, ни детей. Это наша история! Это про нас! Это нужно и смотреть, и читать о тех годах, о подвиге вот таких совсем юных девочек. Самое главное помнить… Чтобы помнили - это и была основная задача режиссеров и самих артистов. Ради чего и во имя чего гибли тогда. И как страшно гибли те, кому было 18-20 лет. Самое страшное, что и сейчас ничего не изменилось».

От себя могу сказать, что спектакль действительно стоит посмотреть, особенно юным саровчанам, ровесникам и ровесницам главных героинь, ведь наивность, чуткость, трепетность актрис как нельзя лучше передают душевные переживания девушек. Интересно выстроены массовые сцены, в которых каждая зенитчица искренне проживает свою, даже совсем небольшую роль, а этого, как профессионал могу сказать, добиться очень непросто. Как и того, чтобы в паузах актер «жил», чтобы даже его спина была выразительна.

Прекрасны танцы, музыкальный ряд постановки. Декорации – живое дерево и настоящая вода, создают не только атмосферу подлинности происходящего, но и «рисуют» образ спектакля, в котором каждая деталь постоянно транфсформируется, и мы видим то гарнизонные дома, то лес, то болото, то валуны, то берег озера.

Отдельно хочется отметить женскую часть актерского ансамбля постановки, настолько каждая роль получилась цельной, продуманной, живой.

Зал аплодировал стоя, многие плакали, причем не только представители старшего поколения, но и молодые люди, и даже дети-подростки. 

Театр «Импровизация» замечательно растет и развивается, становясь знаковым учреждением искусства в нашем городе. 

Фото Дмитрия Власова