
22 декабря в Центре поддержки предпринимательства стартовала благотворительная акция «Ёлка желаний». Это масштабный проект, участниками которого стали те, кто хочет помочь, и те, кому нужна помощь. Саров традиционно присоединился к всероссийской доброй акции. В ЦПП установили высокую красивую елку и украсили ее яркой мишурой и цветными гирляндами. Но это не обычная лесная красавица: вместо привычных новогодних игрушек на её пушистых зеленых лапах висят ярко-красные шары, каждый из которых символизирует чье-то желание или мечту.
Первым волшебный шар снял глава города Алексей Сафонов – даже не один, а сразу два елочных шарика. «Новый год – время дарить подарки и радовать горожан. Я рад, что «Ёлка желаний» стала традиционным мероприятием в нашем городе, и мне хочется, чтобы как можно больше людей поверили в чудо. А моя задача и задача моих коллег – сделать ожидание Нового года еще более приятным и по-волшебному запоминающимся», - отметил глава города.
Председатель городской думы Антон Ульянов: «Мне очень приятно дарить подарки. Особенно когда знаешь, что получилось исполнить чью-то мечту. Пусть совершается как можно больше добрых дел, и мы будем дарить друг другу волшебство и праздник».
Впервые в «Ёлке желаний» принял участие главный врач КБ №50 Игорь Лашманов. Он уточнил, что дети выбрали в качестве новогодних подарков ролики, лыжи, футбольные мячи: «Значит, наше молодое поколение придерживается здорового образа жизни! А я вновь чувствую себя Дедом Морозом».
Депутат городской думы Денис Щербуха: «Мне приятно быть участником таких полезных, важных и добрых дел. Пусть мечты юных горожан осуществляются!».
В этом году в «Ёлке желаний» участвует более 40 детей – это ребята из многодетных семей, воспитанники школы-интерната №9, дети с ограничениями по здоровью, дети участников спецоперации. Ребята мечтают о роликах, коньках, спортивных мячах, игрушечных машинках и музыкальных игрушках. Кто-то пожелал на Новый год в качестве подарка гирю весом в 10 кг, а кому-то хочется плюшевого единорога. Также нужна беговая дорожка для занятий с ребенком, имеющим ограничения по здоровью. Есть малыши, которые нуждается в теплых зимних комбинезонах.
В акция «Ёлка желаний» приняли участие заместители главы города, руководители департаментов администрации, депутаты и городские предприниматели.
Также на прошлой неделе 30 руководителей ВНИИЭФ приняли участие в акции «Ёлка желаний» - сняли с новогодней ёлки шары с пожеланиями ребят и сделали к Новому году подарки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации – воспитывающим детей-сирот, инвалидов, неполные семьи и т.п. Об этом директор ядерного центра Валентин Костюков рассказал на своей ежегодной пресс-конференции 26 декабря.
Директор департамента социальной политики ВНИИЭФ Ирина Старостина: «Помимо руководителей ВНИИЭФ в акции приняли участие председатель Профкома ВНИИЭФ Иван Никитин, руководитель АО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» Андрей Румянцев, руководители города. Церемонию открыл директор ВНИИЭФ, он исполнил желания сразу троих ребят – три мальчика, инвалиды по слуху, играют в бадминтон и уже достигли определенных успехов в этом виде спорта. Их заветным желанием было принять участие в соревновании на гран-при в Самаре, которое пройдет в феврале 2023 года. 20 декабря во время спортивной конференции ВНИИЭФ им были вручены денежные сертификаты от директора ядерного центра, которые позволят им принять участие в соревновании.
Остальные подарки – куклы, мягкие игрушки, машинки с дистанционным управлением, а также компьютеры и планшеты для учебы. Некоторым семьям приобрели бытовую технику – стиральную машину, СВЧ-печь и др. В этом году были исполнены заветные желания 64 детей, все подарки будут вручены до конца года».