
Рыжая девочка, жизнь которой наполнена смешными, а порой и опасными приключениями… Кого вы представили сразу – Пеппи Длинныйчулок или Энн из «Зелёных крыш»? Какие они замечательные - рыжие, ни на кого не похожие девчонки с веснушками!
А ещё есть такая девочка – Манюня, и, уверена, про неё будет очень интересно читать и детям, и взрослым.
У Наринэ, от лица которой ведётся рассказ, и её закадычной приятельницы Манюни интересный возраст - начальная, а затем и средняя школа, период проб и ошибок, новых дружб и, конечно, влюбленностей. Светлых, платонических и добрых.
Простые, вроде бы, истории о школьных буднях или летних каникулах превращаются в настоящие приключения! А кроме самих девочек читатель узнает их домочадцев, родственников, друзей.
В книге поднимается важная тема - ребёнок без родителя, у Манюни есть вечно занятый папа и колоритная, привыкшая всё контролировать Ба, а вот мамы нет. Зато Ба так велика и руководяща, что заменит собой добрую половину остальных родственников! А какой самобытный юмор у этой удивительной женщины!
Особенное очарование - время и место действия событий книги. Армения, старые улочки маленького города и красивейшие горы, от которых захватывает дух. Конец 70-х - начало 80-х годов прошлого столетия, пионерские галстуки, линейки, много писем и записок от руки, редкие фотографии, которые бережно хранятся.
Интересно, что рассказ «Манюня» автобиографичен, он про детство автора - Наринэ Абгарян.
Иллюстрации к книге - отдельная важная тема. Огромное спасибо художнице Елене Журавлёвой (первая книга о Манюне, которую мы прочитали с детьми, была с её иллюстрациями) за её талант, воображение и юмор! Да-да, графический юмор!
У меня неоднозначные впечатления от фильма. Он яркий, красочный, но многие важные моменты в экранизацию не вошли, а в книге именно нюансы, реплики играют роль!
Мы с детьми читаем вслух книгу. И я бы посоветовала так и делать, если дети маленькие, то родителям есть где развернуть свой актёрский талант, а если дети постарше и сами читающие, то можно вместе по ролям.
Всем интересного чтения и обсуждения прочитанного!
Мария Вихарева, библиотекарь ЦГБ им. В.Маяковского