В День России многолюдно было не только в парке. Буквально через дорогу, на стадионе «Икар» прошли интересные спортивные мероприятия на любой вкус.
Во-первых, стартовал летний этап Фестиваля ГТО. Все желающие саровчане могли выполнить ряд нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Традиционно в этом событии проявили активность сотрудники ядерного центра: 125 человек решили испытать свои силы.
Праздник начался с парада участников, к которым с приветственным словом обратились представители руководства города и РФЯЦ-ВНИИЭФ. После торжественной части неравнодушные горожане приняли участие в благотворительном легкоатлетическом забеге «Бегущие сердца», целью которого был сбор средств для помощи ребенку-инвалиду.
В пробеге принимали участие: директор спортивной школы «Икар» Александр Сашков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова, депутат городской думы Евгений Михеев, председатель федерации легкой атлетики г. Сарова Светлана Коляскина, заслуженный тренер России Марина Мочкаева, другие тренеры и юные воспитанники спортивных секций, сотрудники муниципальных учреждений и РФЯЦ-ВНИИЭФ – всего порядка ста человек.
Второй точкой проведения благотворительной акции стала Лыжная база, где в третий раз проходила гонка «Территория героев», организованная Центром поддержки предпринимательства. Там 19 команд представителей саровских коммерческих предприятий – всего около 80 участников – соревновались в прохождении полосы препятствий. Спортсменам предлагались конкурсы на силу, выносливость и сплочение команды, где требуется поддержка и взаимовыручка. Участникам благотворительной акции волонтеры раздавали памятные медали и браслеты с надписью «Беги и твори добро».
В это же время участники фестиваля ГТО на стадионе «Икар» сдавали нормативы по: подтягиванию, отжиманию, гибкости, подъему гири, прыжкам в длину, бегу на 60 м и упражнению на пресс.
Во-вторых, на скейт-площадке «Икара» прошли отборочные соревнования в рамках международного конкурса уличной культуры и спорта «Кардо». Соревнования прошли по трем направлениям: трюковой самокат (kickscootering), веломотоэкстрим (BMX) и воркаут (workout).
Мощь, силу и спортивное братство показали настоящие саровские богатыри - участники первого Чемпионата города Сарова по армрестлингу. Спортсмены устроили невероятное зрелище!
Финальным аккордом Дня России на «Икаре» стало открытие обновленных баскетбольных кортов, на которых торжественно стартовал летний сезон Кубка города по баскетболу 3х3.
Кроме этого на разных локациях при поддержке отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ было организовано проведение соревнований по различным видам спорта: шашкам, шахматам, гиревому спорту, пляжному волейболу, мини-футболу.
По информации отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ, группы ВК «Православный Саров»
и ДЮСШ «Икар»