Фото:
Полномочия опеки передадут в отдел социальной политики

На заседании комитета по социальным вопросам 21 сентября директор департамента образования Наталия Володько рассказала о необходимости внесения изменений в Положение «О Департаменте образования Администрации г. Саров». Наталия Валерьевна пояснила, что в соответствии распоряжением Правительства Нижегородской области и в целях оптимизации работы администрации города теперь полномочия органов опеки и попечительства из департамента образования переходит в отдел социальной политики администрации города. Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба городской думы.

Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании думы 27 сентября.

Также по теме образования выступил заместитель директора департамента образования Владимир Слинчук, который рассказал об итогах реализации муниципальной программы «Образование города Сарова Нижегородской области» в 2022 году.

Программа состоит из семи подпрограмм: «Общее образование»; «Дополнительное образование и воспитание детей»; «Социально-правовая защита обучающихся»; «Профилактика терроризма и экстремизма в образовательных организациях города Сарова»; «Укрепление материально-технической базы»; «Создание в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования» и «Охрана здоровья обучающихся».

Программа рассчитана на пять лет, на ее реализацию выделено около 11 млрд 290 млн рублей, на 2022 год в бюджете города заложено около 2 млрд 413 млн рублей. Самая большая статья расходов идет на подпрограмму «Общее образование». В этом году на подпрограмму «Укрепление материально-технической базы» заложено почти 380 млн рублей, бОльшая часть суммы идет на строительство нового здания школы №11.  

По информации пресс-службы городской думы

чт, 09/22/2022 - 12:31