Фото:
«Фантазии Фарятьева», или О несовпадениях планетарного масштаба

Планеты крутятся вокруг самих себя и Солнца по неизменным орбитам, сближаясь в космической темноте и снова расходясь, никогда не соприкасаясь друг с другом… Как и люди в современном мире – вроде живут рядом, мечтают о любви, хотят приблизиться к другому вплотную, чтобы дыхания слились. Но не могут. А вдруг они и вправду инопланетяне, когда-то давно упавшие с небес на землю да так с тех пор и не нашедшие себя в этом мире?

Именно такова идея главного героя постановки московского режиссера Антона Морозова «Фантазии Фарятьева». Своей теорией Павлик Фарятьев (Павел Козлов) хочет осчастливить человечество – может, хоть что-то в этой запутанной жизни прояснится. Мечтатель-Павлик с первого взгляда влюблен в преподавательницу музыкальной школы Александру (Елизавета Цапаева). А та, в свою очередь, безумно любит Бетхудова – загадочного рокового персонажа, который в спектакле появляется только однажды, да и то в виде тени в дверном проеме. Сестренка-подросток Александры Люба (Мария Раздобарина) без оглядки влюбилась в Фарятьева, но он не обращает на нее никакого внимания. Сюрреалистичности ситуации добавляет мама Александры и Любы (Ирина Аввакумова), мечтающая выдать замуж за Фарятьева старшую дочь и параллельно пытающаяся выяснить, не сумасшедший ли он. И тетя Фарятьева (Ольга Берзина), которая очень любит говорить сама, но не слышит других, даже горячо любимого племянника. Вообще в спектакле все много говорят, но мало слышат – совсем как современные люди. Услышь они друг друга, может, и вышло бы из их отношений что-то путное…

Спектакль сильно отличается от многих, увиденных мной за последнее время, своей камерной атмосферой. Это подчеркивает аскетичное оформление сцены – шкафы, диван, стулья и стол из знакомой многим советской эпохи, которые от сцены к сцене просто перемещаются в пространстве. Актеры – за что огромное спасибо режиссеру и звукорежиссеру, подвесившим над сценой микрофоны – говорят тихо, без обычной театральной подачи, звучат естественно. Да и само действо в целом воспринимается совсем обыденной жизнью. Настолько органичны в своих ролях актеры, что просто живешь рядом с ними, сидишь на диване, пьешь чай и ешь селедку под шубой, плачешь и переживаешь за их трагические несовпадения… И все это – в ностальгической атмосфере СССР годов 70-х.

Особо хочется отметить новое лицо на сцене. На мой взгляд, дебютантка Мария Раздобарина – настоящая находка для нашего театра. Абсолютно органична в роли, темпераментна, да еще и прекрасно поет! Девушке от всей души желаю дальнейших успехов и ярких ролей. Добавлю, что прекрасны в спектакле все без исключения актерские работы, большое спасибо всем артистам за погружение в атмосферу моего детства и сильные чувства, которые вызвал спектакль.

ср, 09/28/2022 - 14:51