Фото:
В Сарове будет создана общественная палата. В ее состав войдут 15 человек

11 октября на совместном заседании комитетов городской думы депутаты обсудили Положение об общественной палате Сарова. Председатель думы Антон Ульянов рассказал об истории вопроса. В 2016 году председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин предложил создать орган общественного контроля в нашем городе, тогда и началась работа над положением. По разным причинам документ в те годы не был завершен, на нынешнем совместном заседании комитетов проект положения представлен депутатам, рассказали в пресс-службе гордумы.

Общественная палата является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля, организационной формой объединения представителей населения Сарова, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. От этих организаций, объединений и т.д. будут выдвигаться кандидатуры и направляться в комиссию. В состав комиссии входят депутаты гордумы, представители Росатома и областной общественной палаты.   

Инициирует создание общественной палаты глава города, создается палата на три года, в ее состав войдут 15 человек. Общественный контроль, как пояснили в думе, будет осуществляться  общественной палатой в следующих формах: общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, общественного обсуждения и общественных (публичных) слушаний.

Глава города Алексей Сафонов, выступая на совместном заседании комитетов, подчеркнул необходимость скорейшего создания палаты в городе: «Отсутствие общественной палаты на нашей территорий не позволяет реализовывать некоторые функции, и с точки зрения отчетности мы проигрываем». 

Вопрос будет вынесен на ближайшее заседание думы, которое состоится 18 октября.

По информации пресс-службы городской думы

 

вс, 10/16/2022 - 00:31