Фото:
В Сарове выберут членов общественной палаты

На заседании городской думы 18 октября депутаты проголосовали за положение о создании в Сарове общественной палаты.

Председатель городской думы Антон Ульянов рассказал, что общественная палата является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля, организационной формой объединения представителей населения Сарова, общественных объединений, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. От этих организаций, объединений и т.д. будут выдвигаться кандидатуры и направляться в комиссию. В состав комиссии входят депутаты гордумы, представители Госкорпорации «Росатом» и областной общественной палаты.  

Антон Ульянов: «В общественной палате будет 15 человек. Пятерых выдвигает глава города от организаций, учреждений и прочих численностью не менее 100 человек. Еще пятерых человек выдвигает городская дума тоже от разных организаций. Сформированная десятка палаты будет выдвигать самостоятельно еще пятерых членов палаты».

Глава города Алексей Сафонов в своем выступлении отметил: «На федеральном уровне наш город выглядит не в очень выгодном свете, так как у нас нет органов общественного контроля - общественной палаты. Нам регулярно задавали вопрос, почему мы же мы ее не создаем. К нам поступило поручение Общественной палаты Нижегородской области о необходимости принимать это решение».

По итогам голосования проект положения был принят.

сб, 10/22/2022 - 23:32