Фото:
Центр корпоративного волонтерства ВНИИЭФ реализует разные проекты

Волонтерство занимает в нашей жизни все большее место. Волонтерская деятельность – серьезный инструмент социального, культурного, экономического и экологического развития страны. А в такие сложные времена, как сейчас, сплочение и помощь становятся просто жизненно необходимыми. Госкорпорация «Росатом» уделяет этому виду общественной деятельности большое внимание. На базе отдела по работе с органами власти и общественностью РФЯЦ–ВНИИЭФ создан координационный центр корпоративного волонтерства. Он реализует волонтерские мероприятия как нашего градообразующего предприятия, так и отраслевые - госкорпорации «Росатом». Начальник отдела Евгений Красногорский и ведущий специалист отдела 2068 Ольга Шадрина в беседе с нашим журналистом рассказали, что уже сделано отделом в сфере волонтерства и каковы планы на будущее.

Вот уже более десяти лет в преддверии Нового года проводится благотворительная акция для детей, оставшихся без попечения родителей. Для них на добровольных началах сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ собирают средства. Евгений Красногорский отметил положительную динамику роста сбора такой помощи. Если в 2013 году было собрано 515 тысяч рублей, то в 2021 году - уже более 3 млн. «Поверьте, тем людям, которым эти средства перечисляются, они очень и очень нужны», - подчеркнул Евгений Красногорский. Кроме того, для этой категории детей в ЦКиД ВНИИЭФ на благотворительной основе проводятся новогодние сказки со сладким столом, в которых участвуют сотрудники предприятия. К сожалению, в 2020-м и 2021 году такого праздника не было из-за пандемических ограничений, вручались только подарки.

В 2021 году на уровне Института впервые провели «Ёлку желаний», когда ключевые руководители предприятия, получив адресное пожелание подарка от ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, реализовывали его за счет собственных средств. Такая практика существует на всех уровнях - от федеральных до муниципальных.

«Когда что-то делаешь, возникает желание двигаться дальше, - считает Евгений, - мы объединяем работу всех, чтобы принести как можно больше пользы гражданам». В Институте давно существует группа волонтеров «Капельки добра», которые собирают средства для всех, кто нуждается в помощи. По словам Евгения, «своим неравнодушием и эмоциональностью участники группы заряжают всех окружающих. Благодаря «Капелькам добра» стало понятно, как много горожан нуждается в элементарной бытовой технике, которую мы не замечаем, а для них - это мечта всей жизни». На базе общественной приемной депутатов Законодательного собрания Нижегородской области реализуются благотворительные акции, в том числе по обеспечению техникой таких нуждающихся семей.

Благодаря идее волонтерского сообщества «Капельки добра» был реализован проект «Живое дерево», который стал участником полуфинала Международной премии «#Мывместе». Начиналось все с нескольких человек, а сейчас над проектом трудится большая команда. Проект выходит на новый уровень. Куратор проекта Ольга Шадрина рассказала о надежде получить грантовую поддержку, необходимую для обустройства рабочего места, чтобы дети с ОВЗ, у которых нет возможности посещать мастер-классы, могли заниматься изготовлением деревянных фигурок дома, и чтобы была возможность эти готовые изделия реализовать, т.к. это было бы финансовой помощью семьям.

По словам Евгения Красногорского, периодически оказывается помощь интернату №9, в этой работе помогают и городские волонтеры. Также были собраны и розданы подарки ко дню мам, то есть волонтерская работа ведется по разным направлениям. Во время пандемии оказывалась помощь медицинским работникам, осуществлялась доставка лекарств жителям города, находящимся на карантине по COVID-19. Самыми незащищенными в этот период оказались люди старшего возраста. Была организована доставка нуждающимся пенсионерам и ветеранам продуктовых наборов. До сих пор такие люди получают помощь: в год выделяется 360 наборов, а волонтеры их доставляют.

Сегодняшняя ситуация в стране диктует новые направления волонтерской работы. Так, потребовалась помощь людям, эвакуированным из ЛНР и ДНР. Неравнодушными сотрудниками Института было собрано более 7 млн рублей, на которые закупались продукты питания, техника, школьные товары, медикаменты и т.д. Кроме того, все подразделения откликнулись на сбор вещей для Донбасса.

Хочется отметить, что сейчас нужны не только конкретные дела, но и идеи, чтобы еще больше расширить волонтерскую деятельность и вовлечь в нее всех, кому это интересно.

По мнению Евгения Красногорского, люди, которые могут помочь, обладают для этого ресурсами, компетенциями и желанием - это настоящие патриоты своей страны.

Ольга Шадрина, как координатор корпоративного добровольчества, считает, что волонтерство должно стать нормой жизни каждого человека. И помощь эта может быть абсолютно разной.

«Здесь не важен масштаб: кто-то может спасать кошку, а кто-то – планету. Главное, быть членом команды и делать общее доброе дело», - говорит она.

Все, кто хочет принять в этом участие, может обратиться в координационный центр и присоединиться к уже существующим мероприятиям или внести свое предложение, которое обязательно будет услышано. Корпоративные волонтеры Росатома реализуют как отраслевые акции, так и городские социально значимые проекты. Стараются найти поддержку на разных уровнях. Партнером практики доставки продуктовых наборов нуждающимся неработающим пенсионерам и инклюзивной мастерской «Живое дерево» является АНО «Центр инициатив». Некоммерческая организация получила финансирование на информационную поддержку проектов от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. НКО стала победителем в двух грантовых конкурсах «Ближний круг», направленных на поддержку и развитие устойчивых социальных практик заботы об уязвимых людях силами ближайшего окружения и местных сообществ.

Ольга Шадрина: «Наша задача - вовлечь в волонтерское сообщество как можно больше неравнодушных жителей, предоставить им возможность участвовать в благотворительных акциях и мероприятиях, направленных по помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

В соцсетях есть группа «Территория заботы», здесь можно получить информацию, в чем могут участвовать волонтеры. Чем больше людей откликнется, тем больше шансов сделать доброе дело более масштабным.

Мы сотрудничаем с ресурсным центром добровольчества в Сарове, он работает на базе Молодежного центра, координирует работу добровольцев, снабжает их необходимыми материалами, обучает лидеров волонтерских объединений эффективному управлению. Волонтерство бывает разным, и каждый человек может найти себе то, что созвучно его душе, тот вид добрых дел, в котором он может лучше всего себя проявить и принести максимальную пользу. Каждый час волонтерства – вклад в общее дело, где важен каждый».

сб, 10/29/2022 - 21:42