В поликлинике №2 прошел День здоровья для ветеранов ВНИИЭФ

29 октября, несмотря на выходной день, в поликлинике №2 было многолюдно. Здесь прошел ставший уже традиционным День здоровья для неработающих ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Давняя и добрая традиция обогатилась в этот раз интересными и полезными новшествами.

Организаторами мероприятия в рамках проекта «Старшее поколение» выступили КБ №50, поликлиника №2, Местное отделение партии «Единая Россия» и Совет ветеранов РООДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ при активном участии депутата Законодательного собрания Нижегородской области, заведующей поликлиникой Ирины Макаровой.

«Дни здоровья проводятся у нас не первый год, - подчеркивает Ирина Анатольевна. – Для нас они стали уже хорошо отработанным, налаженным делом. Несмотря на то, что акции проходят в выходные дни, наши специалисты охотно участвуют в них, отлично понимая важность оздоровления ветеранов».

По словам Ирины Анатольевны, выбор даты Дня здоровья (а предыдущий прошел перед 9 Мая), не случаен: акции проводятся до и после огородно-дачного сезона, что очень удобно ветеранам.

Удобным для них оказалось и нынешнее мероприятие.

Чтобы проверить состояние здоровья и получить рекомендации по его укреплению, в этот день сюда пришли 40 неработающих ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«От нашего центра в акции участвуют восемь человек, - рассказала руководитель Центра №1 по работе с неработающими ветеранами РФЯЦ-ВНИИЭФ Любовь Ивановна Власова. - На приглашение все откликнулись охотно. В этот день нам удалось пройти сразу несколько специалистов. Распределением времени диспансеризации для всех Центров занималась заместитель председателя Совета ветеранов РООДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ Татьяна Ивановна Клочкова. Все получилось идеально! Я не первый год участвую в Днях здоровья и каждый раз бываю тронута заботой и вниманием со стороны медперсонала. Те же чувства испытывают и другие ветераны. А некоторые даже вдохновляются на написание стихотворений! (одно из них приведено ниже – прим. ред.)

Пенсионеры – люди пожилые, поэтому особое внимание специалисты клиники уделяли хроническим сердечнососудистым заболеваниям и гипертоническим болезням.

«В этот день комплексный осмотр проводили врачи разного профиля: кардиолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, терапевты, гинеколог, - рассказывает старшая медсестра поликлиники Юлия Геннадиевна Щипалкина. – Также работали кабинеты забора крови и диагностики. Ветераны получили необходимые рекомендации. При необходимости им дается направление на прием к узкому специалисту. А после сдачи анализов (напомню, они проводятся натощак) и прохождения всех врачей ветераны могут подкрепиться чашкой чая и выпечкой в нашем буфете».

В этот день ветеранов ждало и еще одно приятное новшество: для них была организована познавательная лекция о причинах возникновения инсульта, которую провела зам. заведующего поликлиникой №2 по лечебной части Мария Владимировна Васильева. Само мероприятие проводится много лет. Результаты, по словам медиков, очень хорошие. В этот раз беседа на актуальную тему прошла в новом формате – в интерактивном классе.

«Для проведения подобных лекций, «Школ здоровья» и групповых консультаций после профилактических медицинских осмотров, а также для того, чтобы привлечь как можно больше пациентов к соблюдению здорового образа жизни, в поликлинике был переоборудован конференц-зал, - продолжает Ирина Анатольевна. – В нем установлено новое оборудование - интерактивный экран, позволяющий организаторам проводить презентации, а участникам - получать наглядную информацию и даже проходить тесты! Благодаря такому оборудованию у нас также появилась возможность организовывать консультации иногородних специалистов. Интерактивный формат делает информацию лучше запоминающейся и даже сближает пациентов».

Среди новшеств, которые еще могут появиться, Ирина Анатольевна назвала планируемый ремонт еще одной входной группы – в «старом» здании. А качество той, что уже отремонтирована в новом, ветераны оценили лично: оно выше всяких похвал!

Ветераны выразили искреннюю благодарность коллективу медицинских работников поликлиники №2 за четкую и слаженную работу, внимательность и понимание, а также уютную и спокойную атмосферу.

А следующий День здоровья, теперь для ветеранов города, по словам Ирины Макаровой, пройдет в конце месяца. Предварительная дата – 26 ноября.

ср, 11/02/2022 - 14:50