В Сарове реализуют еще два ПЦР-проекта в детской и взрослой поликлиниках

Реабилитация после эндопротезирования – один из основных этапов по возвращению пациентов к полноценной жизни. Она необходима и тем, кто получил тяжелую травму или имеет другие серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата. Усовершенствовать процесс восстановления с использованием мультидисциплинарного подхода – цель ПСР-проекта, который планируют реализовать в поликлинике №1 в 2023 году. В новом, специально оборудованном помещении откроют реабилитационное отделение, где будут помогать всем пациентам – вне зависимости от того, к какой поликлинике они прикреплены.

«Проект по реабилитации поддержит руководство Федерального Научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии», – отметил руководитель Координационного центра ФМБА России Павел Яцына во время рабочего визита в Саров 1 ноября.

Как рассказали в КБ №50, более 150 саровчан ежегодно нуждаются в операции по замене тазобедренного и коленного суставов.

Еще один ПСР-проект будет реализован в детской поликлинике – он направлен на оптимизацию процесса получения травматологической помощи. Его также планируют реализовать в следующем году.

Главный врач КБ №50 Игорь Лашманов: «Ежегодно в осенне-зимний период возрастает число обращений юных саровчан с травмами. И хотя в детской поликлинике с этого года ведет прием постоянный травматолог-ортопед, проблема получения неотложной помощи остается достаточно острой. Этот проект направлен на то, чтобы сократить время ожидания у кабинета травматолога».

В рамках визита в Саров представители Координационного центра обсудили также итоги реализации ПСР-проектов за этот год. Три из них признаны лучшими практиками – проекты по оптимизации процессов плановой госпитализации, приема врача-педиатра и получения справочной информации. В рамках последнего в КБ №50 был запущен голосовой помощник.

«Очень понравилась работа голосового помощника, который максимально разгружает сотрудников колл-центра и позволяет любому пациенту вызвать врача на дом, не тратя время на ожидание», – рассказал Павел Яцына.

В завершении рабочей поездки представители Координационного центра ФМБА России провели совещание с руководством Клинической больницы №50, по итогам которого был подписан протокол оценки качества реализации ПСР-проектов в 2022 году.

«Результаты визита оцениваем положительно. КБ №50 полностью подтвердила выполнение заявленных на начало проектов целей. Есть ряд отличных практик, которые мы будем рекомендовать другим медицинским организациям ФМБА России. Первый уровень НММО достигнут. Отдельное спасибо коллегам из ПСР-отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ», – отметил Павел Яцына.

Ремонт холлов в городских поликлиниках, разделение потоков пациентов, оптимизация работы регистратуры, сокращение времени на прохождение предсменных медосмотров, профилактика хронических неинфекционных заболеваний – эти и другие ПСР-проекты были реализованы в КБ №50 в этом году. По словам главного врача Игоря Лашманова, совершенствование качества и доступности медицинской помощи будет продолжено.

«Благодаря тому, что наш город стал участником пилотного проекта ГК «Росатом» и ФМБА России нам удалось воплотить в жизнь то, что еще год назад казалось невозможным. Впереди у нас много интересных проектов, над которыми мы уже начали активно работать», – подчеркнул Игорь Лашманов.

Напомним, в рамках реализации ПСР-проектов продолжается ремонт входной зоны в детской поликлинике на ул. Курчатова. Его планируют завершить в декабре.

По информации КБ №50

чт, 11/03/2022 - 11:30