Фото:
Три саровских проекта стали призерами премии #МыВместе

Три саровских проекта стали победителями регионального этапа Международной премии #МыВместе. В минувшую пятницу 11 ноября в Нижнем Новгороде состоялось награждение проектов полуфиналистов, занявших призовые места. Три саровских проекта заняли вторые места в своих номинациях.

Российский федеральный ядерный центр в номинации «Помощь людям», категории «Ответственный бизнес» представлял проект инклюзивная мастерская «Живое дерево». Саровский предприниматель, руководитель клиники «Мой доктор» Елена Костенко в номинации «Здоровье нации» (категория «Волонтеры») представила проект «Школа «Здоровое поколение». А проект «Благотворительный марафон «Город – единство непохожих», который в Сарове реализует клуб общения «Лотос» (руководитель – Екатерина Никонорова) был отобран в номинации «Помощь людям» (категория – «Волонтеры»).

В премии участвуют только те проекты, которые уже имеют какие-то результаты и доказали свою актуальность на деле. К примеру, благотворительный марафон «Город – единство непохожих» проводится в Сарове уже 16 лет.

«В июле наш проект был отобран на региональный этап премии #МыВместе. 191 заявка была допущена до защиты в Нижнем Новгороде. И вот долгожданный результат – мы в полуфинале!», - поделилась Екатерина Никонорова в соцсетях.

Проект «Живое дерево» был придуман и разработан сотрудниками ядерного центра ВНИИЭФ – волонтерами, которые помогают малообеспеченным семьям и семьям, воспитывающим детей, имеющих ограниченные возможности здоровья год назад. Но у проекта уже много наработок, а этим летом он был тиражирован в с. Дивеево в работе с детьми из многодетных семей.

Куратор проекта инклюзивной мастерской «Живое дерево», участник Координационного Центра корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина: «Цель проекта – создание условий для социальной адаптации особенных детей, формирование среды для совместной общественно-полезной трудовой деятельности детей и взрослых наставников, возобновление добрых традиций передачи опыта от поколения к поколению, обучение ремеслу. Выиграв в открытом конкурсе Госкорпорации «Росатом» по разработке и реализации социально-значимых проектов, на грантовые средства был закуплен станок, инструменты и необходимые материалы, обустроена мастерская для изготовления деревянных заготовок, из которых впоследствии дети мастерят деревянные поделки. Практику взаимодействия с детьми, имеющими особенности развития, мы подавали на конкурс «Ближний круг. Семья и дети-2022» и выиграли грант на информационное сопровождение. Практика реализуется при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с БФ «Хорошие истории».

Идейным вдохновителем проекта «Живое дерево» является сотрудник ВНИИЭФ, активист волонтерского сообщества «Капельки добра» Евгения Ермакова. У нее есть представление, как развивать проект дальше, в планах обустройство небольших домашних мастерских для изготовления поделок теми, кто не имеет возможности выйти из дома.

А летом этого года проект «Живое дерево» «шагнул» за пределы Сарова: в рамках грантового конкурса «Солидарные сообщества» от Фонда Тимченко в Дивеево была проведена серия мастер-классов для ребят из многодетных семей. Их итогом стало создание нескольких арт-объектов и игровых комплексов для детских садов села.

Саровский предприниматель Елена Костенко свои просветительские бесплатные семинары о женском здоровье и половом воспитании проводит уже несколько лет. И проект, с которым она заявлялась на конкурс, у нее далеко не единственный.

Елена Костенко, руководитель клиники «Мой доктор»: «Цель проекта «Школа «Здоровое поколение» - сохранение репродуктивного здоровья подростков. Любая нация хочет, чтобы рождались здоровые дети, и об этом здоровье надо заботиться с раннего возраста. Проект просветительский, он предполагает проведение тематических семинаров для подростков, их родителей и педагогов: по женскому здоровью лекции читает врач акушер-гинеколог, по вопросам мужского здоровья – врач-андролог. В своей практике я сталкиваюсь с тем, что тема подросткового созревания бывает трудна не только для самих подростков, но и для их родителей, которым зачастую не могут откровенно поговорить со своим ребенком о половом созревании. Поэтому для родителей семинары мы также проводим, помимо врачей привлекаем юриста и психолога, которым также можно задать вопросы». 

По словам Елены, ее проект бессрочный, и семинары будут проводиться, пока есть потребность. Проект также предполагается расширить проведением выставок по теме, как защитить себя от насилия.

(От редакции: На днях Елена Костенко стала гостем нашей редакции, и в ближайшем номере мы расскажем о просветительской и волонтерской деятельности, которую она ведет, являясь при этом успешным предпринимателем города).    

Но вернемся к премии #МыВместе. Все наши саровские проекты выдержали большую конкуренцию: в этом году на участие в Межденародной премии #МыВместе было подано 847 заявок в Нижегородской области, 42 проекта отмечены членами жюри.

И пусть наши проекты пока не стали победителями, а значит, не смогут побороться за главный приз Международной премии в Москве, но мы-то знаем, что у них еще все впереди! 

Наша справка. Международная премия #МыВместе была разработана для поддержки социально значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. В премии могут принять участие некоммерческие организации, добровольные помощники-волонтеры и представители бизнеса, которые имеют благотворительные проекты и на деле оказывают реальную помощь. В премии шесть номинаций – «Помощь людям», «Территория для жизни», «Медиапроект», «Страна возможностей», «Здоровье нации» и «Большая перемена».

чт, 11/17/2022 - 14:54