Спортсмены ВНИИЭФ успешно выступили на соревнованиях по плаванию

В столице Мордовии с 10 по 13 ноября прошел XXIX Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». В этих соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 69 клубов, представляющих 35 регионов страны. Команда пловцов саровского клуба «Атом», входящего в состав городской федерации спортивного плавания, показала отличный результат. Для саровчан эта поездка стала юбилейной – десятой по счету.

Соревнования проходили в 25-метровом бассейне саранского Дворца водных видов спорта. Первый день соревнований был стайерским: пять наших спортсменов плыли дистанцию 800 м вольным стилем в пяти возрастных группах. В итоге Галина Сучилова и Роман Бахтин завоевали серебро, а Александр Половников — бронзу.

Во второй день саровчане соревновались в пяти дисциплинах на разных дистанциях и в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем. Призерами стали Лариса Головина — серебро на дистанции 100 м кроль на спине, и бронза — 50 м баттерфляй; Елена Лукина — бронза за 100 м на спине и Татьяна Минина — бронза за 100 м вольным стилем. Также А.Половников стал третьим на дистанции 400 м в комплексном плавании. Эстафетная команда в составе Л.Головиной, Е.Лукиной, А.Половникова и Александра Трубина завоевала комплект бронзовых медалей.

Третий день порадовал еще семью медалями разного достоинства и комплектом серебра за женскую комбинированную эстафету 4×50 м. В эстафете участвовали Е.Лукина, Диана Швайберова, Ольга Гришина и Л.Головина. На отдельных дистанциях наши спортсмены также показали отличные результаты: Юлия Капитанова и Л.Головина завоевали серебро на 200 м на спине, О.Гришина стала второй на 100 м баттерфляем, на дистанции 400 м вольным стилем Г.Сучилова завоевала золото, а Светлана Сенькова - серебро. Л.Головина стала первой на 100 м в комплексе, а Р.Бахтин - вторым на 400 м вольным стилем.

В заключительный день копилка нашей команды пополнилась еще шестью медалями и бронзовым комплектом за комбинированную смешанную эстафету, в которой участвовали Е.Лукина, А.Половников, Л.Головина, А.Трубин.

На дистанциях в своих возрастных группах лучшими стали Р.Бахтин — бронза на 200 м вольным стилем, Л.Головина — серебро на 50 м на спине, О.Гришина — серебро на 200 м в комплексе, Г.Сучилова — серебро на 200 м вольным стилем. Бронза у С.Сеньковой за 200 м вольным стилем и Д.Швайберовой за 50 м брассом, причем Диана на этой дистанции выполнила норматив КМС в своей возрастной группе.

Остальные пловцы - Игорь Настенко, Анатолий Корнишин, Сергей Дзюба, Денис Баранцев, Олег Меркурьев, - на многих дистанциях вошли в десятку лучших спортсменов в своих возрастных категориях.

Еще одним приятным событием стало вручение двоим нашим спортсменам – Роману Бахтину и Ларисе Головиной - значков «КМС» за выполненные нормативы кандидатов в мастера спорта в категории «Мастерс».

В итоге за четыре дня соревнований наша команда завоевала две золотые медали, 11 серебряных и 8 бронзовых, плюс один комплект серебряных и два бронзовых в эстафетах. В командном зачете команда клуба «Атом» стала 24-й из 69 клубов России.

Команда саровского клуба «Атом» выражает благодарность профсоюзу ядерного центра, спортивному комплексу ВНИИЭФ и администрации ядерного центра за финансовую поддержку спортсменов.

Председатель городской федерации плавания, ветеран ВНИИЭФ А. Трубин, фото участников соревнований

вс, 11/20/2022 - 14:26